Нижний Новгород, 09.10.2023, 16:08

История ДТП - почему страховая Ренесанс отказала выплатить полную сумму на ремонт

Вопрос №20809713 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.10.2023, 16:08
ДТП, я потерпевщий, после заявления на ОСАГО при указании направления на ремонт перечислили ден. сумму, согласия не давала. Суммы соответственно на ремонт не хватает. Идем на претензию, незавим. Экспертизу и в суд. Страховая-Ренесанс
Лучший ответ
Рекомендуется

Денег на ремонт Вам не хватает, так как выплатили не по рыночной стоимости, а по единой методике с учетом износа. Недостающая сумма взыскивается не со страховой, а с виновника, но досудебный порядок со страховой все равно проходить надо (претензия, затем заявление фин. уполномоченному).

На основании п. 64 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения в форме страховой выплаты, в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, с причинителя вреда в пользу потерпевшего подлежит взысканию разница между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страховой выплаты. Реализация потерпевшим права на получение страхового возмещения в форме страховой выплаты, в том числе и в случае, предусмотренном подпунктом "ж" пункта 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, является правомерным поведением и сама по себе не может расцениваться как злоупотребление правом.

П. 63 Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ). К правоотношениям, возникающим между причинителем вреда, застраховавшим свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом об ОСАГО, и потерпевшим в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу последнего в результате дорожно-транспортного происшествия, положения Закона об ОСАГО, а также Методики не применяются.

09.10.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Вопрос. На каком основании страховая имела право выплатить денеж сумму закон 40-ФЗ п 15. ст.12 по выбору потерпевшего? Соглашение на денеж суммы не подписывалось. Везде указывалось восстановительный ремонт.

09.10.2023, 16:33

Нет основания. Направлояйте претензию. Потом если не поможет финансовый уполнолмоченный, потом уже в суд. закон на вашей стороне.

09.10.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

У нас в регионе (Свердловская область) сейчас идёт такая практика, что со страховой в аналогичных ситуациях, помимо страхового возмещения (по единой методике без учёта износа) взыскивают убытки по рыночным ценам (не начисляя неустойку) и к причинителю вреда в таком случае можно и не ходить)

09.10.2023, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если считаете, что правы идите

09.10.2023, 16:09

Людмила, а вопрос то какой? Если страхового возмещения не хватает, то проводите независимую экспертизу, предъявляйте претензию СК, в случае отказа к фин. уполномоченному, в случае отказа и от него - в суд с иском о защите прав потребителей.

09.10.2023, 16:10

Вопрос. На каком основании страховая имела право выплатить денеж сумму закон 40-ФЗ п 15. ст.12 по выбору потерпевшего? Соглашение на денеж суммы не подписывалось. Везде указывалось восстановительный ремонт.

09.10.2023, 16:36

Основания все исчерпывающе перечислены в п. 16.1 ст 12 ФЗ об осаго. В вашем случае их нет, можно спокойно писать претензию к страховой, потом фин уполномоченный, потом суд

09.10.2023, 22:34

Жалуйтесь финансовому уполномоченному.

09.10.2023, 16:11

А Вам Ваш юрист не говорил, что надо не в суд подавать а ФИНАНСОВОМУ УПОЛНОМОЧЕННОМУ?

Я надеюсь, что Вы этому юристу-советчику, который советует идти в суд деньги еще не платили.

09.10.2023, 16:12

Необходимо написать заявление фин уполномоченному. Порядок такой претензия, потом заявление фин. уполномоченному.

09.10.2023, 16:25

На каком основании страховая имела право выплатить денеж сумму закон 40-ФЗ п 15. ст.12 по выбору потерпевшего? Соглашение на денеж суммы не подписывалось. Везде указывалось восстановительный ремонт.

09.10.2023, 16:41

Какая помощь нужна?

09.10.2023, 17:13

Страховая не имела права выплатить денежные средства, должны были дать направление на ремонт. Пишите претензию. Обращение финансовому, далее иск

09.10.2023, 18:11

Помогите с претензией

09.10.2023, 22:12

Людмила обращайтесь в личные сообщения к юристу.

Ваш вопрс решаемый.

Чтобы дать точный ответ и говорить о перспективах дела, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами, в том числе с документацией.

09.10.2023, 22:16

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

09.10.2023, 22:18

Подавайте претензию финансовому уполномоченному для начала.

09.10.2023, 22:22

Добрый вечер, со страховой можно взыскать ден. средства, при чем без учёта износа, если они отказали вам в одностороннем порядке в ремонте, сам специализируюсь на данной категории дел. Вам кроме претензии, будет необходимо ещё обратиться в службу финансового уполномоченного - это тоже обязательный этап досудебного урегулирования спора, без этого исковое в суде вам оставят без рассмотрения (если примут к производству) или вообще вернут на стадии разрешения вопроса о принятии его к производству.

09.10.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Вопрос: Обязан ли страховщик иметь договора с сервисами для восстановительного ремонта, можно ссылку на закон?

Страховщик пишет, что не имеет возможность возместить вред на станции обслуживания в связи с тем, что данные сервисы не имеют тех возможности.

(Даже про договора уже не говорит страховщик, а просто про возможности)

10.10.2023, 11:56

Здравствуйте. Вопрос Ваш о чём?

09.10.2023, 23:34

Вопрос: Обязан ли страховщик иметь договора с сервисами для восстановительного ремонта, можно ссылку на закон?

Страховщик пишет, что не имеет возможность возместить вред на станции обслуживания в связи с тем, что данные сервисы не имеют тех возможности.

(Даже про договора уже не говорит страховщик, а просто про возможности)

10.10.2023, 12:00

Проходите досудебный претензионный порядок, и обращайтесь с иском в суд.

10.10.2023, 12:29

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

10.10.2023, 11:57

Остальное с виновного

10.10.2023, 12:09