LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.10.2023, 16:08

Суд присудил размер алиментов на ребёнка в 1/4 от всех доходов, но как изменится процент при подаче на алименты от бывшей жены? Когда можно запросить сумму долга по алиментам у пристава?

Вопрос №20809718 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.10.2023, 16:08
Суд присудил размер алиментов на ребёнка в виде 1/4 части от всех доходов. Оказалось, что бывшая жена супруга тоже подавала на алименты годом ранее и ей также присудили 1/4. Поменяется ли % алиментов или останется, как вынес суд? И с какого момента могу запросить сумму долга по алиментам у пристава? ИП открыто с 11.09 информации по задолженности ещё нет. Всем откликнувшимся огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Останется как вынес суд 25%. О размере долга можно узнавать сразу после возбуждения исполнительного производства, однако нужно учитывать, что приставу потребуется время что-бы выяснить размер доходов плательщика алиментов.

09.10.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

"Само собой" ничего не поменяется. Вы могли и должны были в суде указать, что у Вас не один ребёнок, а два, которых Вы должны содержать. И суды должны были это учесть. Теперь Вы можете изменить размер алиментов, для этого надо обращаться в суд с соответствующими заявлениями - но до того, как Вы это сделаете и суд разберется - Вы должны платить столько, сколько назначил суд.

Естественно, поскольку алименты платятся ежемесячно, а еще и месяца не прошло - у Вас задолженности нет.

09.10.2023, 16:30

Долг по алиментам Насчитывается с момента подачи заявления исцом, в суд. Как задолженности нет?!

09.10.2023, 16:44

Какое решение вынес суд, такое и останется. По 1/4.

Если конечно должник не изменит процент, обратившись отдельным иском в суд в порядке ст. 119 СК РФ.

Ну а в целом, алименты рассчитываются с даты обращения в суд, вы верно пишете.

С Уважением!

09.10.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Не "долг" по алиментам, а обязанность по уплате алиментов с даты обращения в суд (обычно). Если платить не будет - то долг будет рассчитан и за эти периоды, но пока месяца не прошло неизвестно, будет платить или не будет.

А вообще на сайт приставов рассчитывать не стоит. Там может быть и бывает информация недостоверная, неактуальная и т.п. Если так уж нужна (зачем?) информация о сумме долга, то надо к приставам идти. А лучше - платить добровольно, да и всё.

09.10.2023, 17:02

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, алименты на детей с их родителей в судебном порядке взыскиваются согласно статье 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) с момента обращения с иском в суд. В решении суда и в исполнительном листе судья указывает конкретно, с какой даты взысканы алименты на ребенка.

Во-вторых, плательщик алиментов в указанной ситуации вправе с учетом положений статей 81, 119 СК РФ обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на обоих детей.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель на основании вашего заявления с приложением подлинного исполнительного листа о взыскании алиментов на вашего несовершеннолетнего ребенка своим Постановлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудил в отношении отца ребенка исполнительное производство, то Вы вправе с учетом статей 107, 113 СК РФ и статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю о производстве расчета задолженности по алиментам с даты обращения Вами с иском о взыскании алиментов в суд.

Но сначала Вам придется ознакомиться со статьями этих нормативных актов, на которые я ссылался в своем подробном юридическом разъяснение на ваши юридический вопросы в этом вопросе № 20809718.

Желаю Вам удачи.

09.10.2023, 16:33

Если взыскивали алименты в 2022 по судебному приказу (СП), то отменять его необходимо с восстановлением срока для подачи возражений и предоставления документального подтверждения уважительности причин не получения копии СП + сами возражения. С материалами дела в суде знакомиться и получать сам СП и в течении 10 дней решать вопрос о подаче документов в суд.

Обжаловать взыскание алиментов второй женщиной, т.к. присуждение 1/4 доли при действующем исполнительном документе на алименты в размере 1/4 доли незаконно. Суд должен был по ходатайству алиментщика присудить 1/6 доли. Наверняка алиментщик и не знал о взыскании с него ранее алиментов.

По первому исп. документу пристав насчитает долг с даты взыскания алиментов указанной в исп. документе. Приставу предоставлять справку о выплаченной ЗП по месяцам и году + документальное подтверждение уплаты алиментов. Если не предоставит справку о ЗП, то насчитают долг по средней ЗП в России на день расчёта долга, 71 419,00 руб. с 20.09.2023, ст. 102 ФЗ "Об исп. производстве".

09.10.2023, 17:00
Прикреплённые файлы:

Нужно все пересмотреть в суде

09.10.2023, 17:04

С Вами все ясно!

Читать Законы не хотите, а вопрос юридический свой решить собираетесь на основании кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Удачи!

09.10.2023, 17:14