Пользователь 9111.ru
Москва, 09.10.2023, 18:34

Как отменить судебный приказ после направления возражений?

Вопрос №20810123 из г. Владимир
опубликован 09.10.2023, 18:34
Я своевременно направил возражения относительно исполнения судебного приказа, Однако, он не был отменён и поступил судебным приставам. У меня имеется отметка о принятии моих возражений в установленный срок. Как теперь мне отменить этот судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, для отмены судебного приказа, вынесенного мировым судьей на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, нужно правильно оформить с учетом положений статьи 128 ГПК РФ в адрес этого мирового судьи письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и выслать его по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре возражений.

Во-вторых, мировой судья после получения от должника письменного возражения относительно исполнения судебного приказа выносит Определение об отмене мирового соглашения или Определение об отказе отменить судебный приказ с указанием оснований для отказа отменить судебный приказ.

В-третьих, должник вправе Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ при наличии ОСНОВАНИЙ обжаловать на основании статей 331-333 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию судебного приказа.

2 Копию возражения относительно исполнения судебного приказа.

3 Копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа или Определение об отказе отменить судебный приказ (если Вы эти Определения не получили по почте, то Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ у мирового судьи сделать с них фотокопии).

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Желаю Вам удачи.

.

09.10.2023, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Видимо Вы направили возражения в неправильной форме и их не приняли. Как вариант можете подать кассационную жалобу на судебный приказ, если еще не прошло 3 месяца с момента вынесения

09.10.2023, 18:37

Форма была правильная, как и по предыдущему возражениям, которые всегда принимались и приказа обменялись. Но в этот раз дело не в форме, а а виноват суд

09.10.2023, 18:37

Если именно на судебный приказ не подействовали ваши возражения то в кассацию подавайте жалобу.

Если же в отношении вас было вынесено судебное решение и выдан исполнительный лист, то там возражения не работают.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

09.10.2023, 18:40

Уже прошло 3 месяца. То есть по вашей логике, я из-за вины суда не смогу теперь отменить судебный приказ, на которые я своевременно подавал возражение? Я правильно вашу логику понимаю?

09.10.2023, 18:43

После подачи заявления об отмене судебного приказа Вам должно было прийти или определение об отмене приказа, или определение об отказе в отмене приказа.

Если у Вас есть определение об отмене приказа - приказ отменили, передайте определение приставам

Если у Вас есть (Вам высылали) определение об отказе в отмене приказа, то Вы пропустили срок на обжалование и Вам придется все оплачивать

Если было судебное решение и выдан исполнительный лист, то тоже Вам придется все оплачивать.

09.10.2023, 18:48

Мне не приходило ни определение об отмене судебного приказа, ни решение об отказе в отмене судебного приказа

09.10.2023, 18:49

Сходите в суд, узнайте почему приказ не отменили

09.10.2023, 18:50

Уточните в суде почему СП не отменили, а также результаты рассмотрения ваших возражений

09.10.2023, 18:55

Подайте в суд повторно возражения на СП с ходатйством о восстановлении срока, в котором укажите, что ранее в суд подали возражения в срок, однако они не рассмотрены. Приложите доказательства. Можете также подать жалобу председателю районного суда

09.10.2023, 18:54

Оспаривайте, восстановите сроки на обжалование

09.10.2023, 19:42

Здравствуйте.

Вы получили определение об отказе в отмене судебного приказа? Если получили, что подайте на него частную жалобу. Подайте возражения еще раз или напишите жалобу председателю суда.

09.10.2023, 19:16

Никакого определения об отказе в отмене судебного приказа?

09.10.2023, 19:39

Никакого отказа не приходило

09.10.2023, 19:39

Я Вам в личные сообщения ответила.

09.10.2023, 22:11

Обратитесь к старшему судебному приставу. Результат рассмотрения возражений сможете уточнить в суде

09.10.2023, 19:41

Надо читать определение об отказе в отменен судебного приказа, исходя из него, но там тоже сроки на обжалование

09.10.2023, 21:22

Никакое определение об отказе мне не приходило!

09.10.2023, 21:55

Позвоните в судебный участок и уточните, отменен приказ или нет. Если не отменен, то почему.

09.10.2023, 21:57