Санкт-Петербург, 09.10.2023, 19:27

Проблемы конфиденциальности в Яндекс.Такси - Как защитить личные данные и соблюдать правила сервиса?

Вопрос №20810254 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2023, 19:27
Девушка работает в яндекс такси водителем, работает напрямую как самозанятая. Возит разных людей, естественно много кто предлагает познакомится. И сегодня выясняется что у неё в аккаунте человеку который заказывает яндекс такси видно адрес прописки, хотя яндекс рассказывает о том что личные данные он держит в секрете. Что делать в таком случае? (Ещё яндекс передает её личный номер пассажирам которые забыли свои вещи, по правилам сервиса такого быть не должно).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения така как является самозанятым лицом роль и она пользуется Яндексом а следовательно любое раскрытие персональных данных является незаконным (ст.7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

Тем более зачем знать пассажиру адрес её регистрации и т.д.. Тем более указывать в карточке заказа где каждый пассажир видит квартиру где самозанятая проживает.

В этой связи желательно поставить в известность в службу поддержки Яндекс. Такси об утечки персональных данных и потребовать устранить данные нарушения.

В противном случае, с юридической точки зрения, необходимо направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Клиент!

10.10.2023, 00:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В такой ситуации имеет смысл подать заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ по факту нарушения законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Пусть разбираются с ними и привлекают к административной ответственности, если согласия на обработку персональных данных и предоставление ее не Яндексу, а посторонним лицам в таком объеме она не давала.

09.10.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

Нет, она провела регистрацию как самозанятая, и работает как водитель. Парки и прочее - там не проводила регистрацию.

09.10.2023, 19:42

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)То что она прошла как самозанятая, роль не играет, она официально пользуется Яндексом (тахсометром), а значит уже имеется формально договор, где раскрытие персональных данных не должно быть.

2)Той то клиенты забыли вещи или что иное, должны связываться через тех поддержку, либо добавочным кодом.

3)Пишите заявление и привлекайте их к административной ответственности..

так как на лицо раскрытие персональных данных.

ст. 13.11 КоАП РФ, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

09.10.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Все эти правила Яндексов и прочих - ничтожны.

Девушка, вне зависимости от того, самозанятая она, ИП или директор таксопарка - вступила в потребительские правоотношения и оказывает услуги населению, на нее в первую очередь распространяется действие закона о защите прав потребителей.

Яндекс всего лишь агрегатор, услуги эта компания по перевозке не оказывает.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

1.2. Владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес)

Для самозанятых и ИП - местонахождение это адрес места регистрации.

За не предоставление такой информации и агрегатору и девушке-таксисту грозит административная ответственность:

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

09.10.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Только зачем знать пассажиру адрес её прописки? Почему он указан как место где "типо" она указывает услуги? Я понимаю там по запросу они это раскрывают, но зачем это указывать в карточке заказа когда каждый пассажир заходит и видит квартиру где она проживает?

10.10.2023, 00:33

Если таксист оказывает услуги лично, он за них и отвечает. Это закон. Потребителю адрес, в теории, нужен для предъявления претензий и связи с исполнителем.

По запросу, кстати, они не любят это делать, вероятно новая практика, так яндекс себя уберегает от административной ответственности, что бы не получить штраф за сокрытие адреса исполнителя.

10.10.2023, 09:31

Здравствуйте! Поскольку девушка зарегистрирована как самозанятый водитель в Яндекс. Такси, она работает напрямую с сервисом, а не через какое-либо юридическое лицо или ИП.

В этом случае при регистрации она, скорее всего, давала согласие Яндексу на обработку своих персональных данных. Однако объем этих данных должен быть минимально необходимым для работы сервиса.

Передача адреса прописки и личного номера телефона третьим лицам (пассажирам) является нарушением со стороны Яндекс. Такси.

Я бы рекомендовал:

Сообщить в службу поддержки Яндекс. Такси о фактах утечки данных. (ст. 86 ТК РФ, ст. 7 ФЗ "О персональных данных")

Потребовать незамедлительно устранить эти нарушения и впредь не передавать личную информацию третьим лицам.

При необходимости подать жалобу в Роскомнадзор на нарушение закона о персональных данных Яндексом.

Рассмотреть возможность подачи искового заявления о компенсации морального вреда из-за нарушения права на неприкосновенность частной жизни.

09.10.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

В данном случае разбираться с агрегатором такси.

Налицо нарушение закона о персональных данных.

Потребитель не должен видеть личные данные водителя.

Есть смысл подать жалобу в Роскомнадзор, Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Как минимум здесь административная ответственность.

Указано, что лицо самозанятый, значит должен быть заключен договор.

При этом передача личного номера водителя без его согласия также незаконно.

Если пассажиры забыли вещи, они должны обращаться не к водителю, а к агрегатору-перевозчику.

- см. ст. 13.11 КоАП РФ, ст. 3, 9 ФЗ «О персональных данных», ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ»

10.10.2023, 00:58