Тюмень, 09.10.2023, 22:33

Вышел из профсоюза и столкнулся с угрозами от начальства - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20810668 из г. Уфа
опубликован 09.10.2023, 22:33
Что делать? Вышел из профсоюза, вызывал меня заместитель начальника и конкретно намекнул что будут проблемы с личным вкладом (это поощрение работника за работу), плюс график работы, плюс все остальное в дальнейшем. Рассказывал какой профсоюз хороший ….
Лучший ответ
Рекомендуется

Намекните замначальника, что трудовая инспекция с удовольствием прошерстит всю организацию на наличие оснований поощрений и обоснований в отказе таких поощрений, причем, в сравнении лсо всеми работниками соответствующих должностей, обязанностей и т.п.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В прокуратуру и куда-то идти смысла нет, пока на словах всё. Пустая трата времени и обвинят еще в клевете и очернении добрых людей...

09.10.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Значит следующий разговор мне нужно будет записать на диктофон?!

09.10.2023, 22:39

Никто Вас не обвинит, если у Вас в кармане окажется не выключенный на запись телефон.

09.10.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь в прокуратуру.

09.10.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Это Ваше право выйти, если не хотите быть в составе. Если Вас агитируют вступить в профсоюз, а Вы не хотите, то можете никого не слушать

09.10.2023, 22:35

Я написал конкретно в сообщении что обещают мне проблемы, причем здесь вступать или нет

, вступать я не собираюсь

09.10.2023, 22:38

Если есть нарушение или угроза нарушения ваших прав - вы можете обратиться в суд.

10.10.2023, 09:59