Значение локальных актов для расширения гарантий в отношении труда
При разработке в организации Правил внутреннего трудового распорядка профсоюзный комитет предлагал включить в разделы, посвященые порядку приема на работу, переводу на другую работу и увольнения работников, ряд положений, усиливающих социально-правовую защищенность работников в указанных отношениях. Работодатель, понимая, что это создает ему дополнительные трудности, мотивировал свой отказ тем, что согласно ст. 6 ТК РФ эти вопросы отнесены законом к исключительной компетнции федерального законодателя, поэтому какие-либо дополнения или уточнения этих правил на локальном уровне не допускается.
Что Вы думаете на этот счет? Можно ли локальным актом расширить круг гарантий в указанных случаях?
Основным принципом тк является защита прав работников и так как эти пункты не ухудшают их праовое состояние то можно вносить их независимо от подведомственности юридической силы НПА.