LSN Messenger
Новороссийск, 10.10.2023, 10:33

Возможность ареста и продажи автотранспорта - что ожидать после трехлетнего периода с торгов? Как защитить собственность и сохранить автомобиль?

Вопрос №20811525 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2023, 10:33
Вопрос: Когда покупали машину в 2013 г., то мы не знали, что она находится в залоге у банка Айманибанк. В 2017 состоялся суд о взыскании денежных средств у должника и о признании добросовестного покупателя автотранспорта, так как машина находясь в залоге была нами куплена. Айманибанк находился в состоянии банкротства. В суде определили выплатить долг заемщику, а на автотранспорт обратить взыскание, т.е. суд не признал нас добросовестными покупателями. В 2020 г. автотранспорт был выставлен на торги Айманибанком и её купила организация. На заемщика, согласно судебного постановление открываются исполнительные листы (уже 3-й) по взысканию суммы. Каждый раз судебный лист закрывают по ст.46 п.4 Вопрос: Смогут ли судебные приставы наложить на автотранспорт арест и забрать её у нас, а в дальнейшем продать на торгах? Да и вообще, кто-то сможет у нас забрать автотранспорт? С момента торгов прошло 3 года, чего нам ожидать? Какие возможны наши дальнейшие действия по сохранению автотранспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

автомобиль сохранить будет сложно.

И если дойдет до приставов, то его у вас заберут.

Вам надо было расторгать договор купли-продажи и требовать возврата денег от продавца.

Если этого вы не сделали, то и денег вам не получить, так как вышли сроки исковой давности.

При этом, если вы разберете авто на запчасти, то с вас взыщут его стоимость.

12.10.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

..определили выплатить долг заемщику, а на автотранспорт обратить взыскание, т.е. суд не признал нас добросовестными покупателями... Удивительно, что автомобиль ещё не забрали у Вас. Вы то решение суда, где Вас не признали добросовестными приобретателями, обжаловали?

10.10.2023, 11:28

Да, решение суда оставили без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

10.10.2023, 11:31

Получается у кого мы покупали автотранспорт, она брала автокредит для покупки данного автомобиля и он стал залоговым имуществом у банка.

10.10.2023, 11:41

В кассацию обжаловали?

10.10.2023, 12:26

Нет, до неё не дошли. Думаете, стоит обратиться в кассацию, даже с учетом того, что автотранспорт продали на торгах организации?

10.10.2023, 12:39

Подать жалобу в кассацию сроки пропустили 4 года прошло. В решении суда было указано: Обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль определив способ его реализации - путем продажи с публичных торгов. Так вот банк так и сделал. Только автомобиль находился у нас. Его продали с торгов. А у нас он так и находится, и прошло уже 3 года с моментов торгов, вот я и думаю чего нам ждать...

10.10.2023, 13:41