Представление юриста в качестве свидетеля - конфликт интересов или законная практика?
Это, по меньшей мере неэтично, а если это адвокат, то и вовсе запрещено.
Да за деньги этично или нет им все равно
Услуги адвоката оказывал?
Данный юрист оказывал услуги ответчику в гражданском суде и проиграл иск в 5 млн, теперь следователь вызывает его на очную ставку с потерпевшей уже по уголовному делу.
Могут вызвать в таком случае
Так, согласно п. 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ не могут быть допрошены в качестве свидетелей, в том числе, адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
Увы, но он не адвокат и его опрашивать могут и он не нарушает ничего (он не обязан адвокатскую тайну соблюдать - так как без статуса)
То есть если у него есть статус адвоката то не могут, но статус то есть но дело было гражданское а здесь уголовное теперь
Если есть статус адвоката, он вправе отказаться, так как обязан соблюдать тайну и не важно-гражданское дело было или уголовное.
Так ему заплатили чтоб он дал показания он не отказывается
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию.
Признание и обеспечение со стороны государства конфиденциального характера любых сношений и консультаций между юристами и их клиентами в рамках их профессиональных отношений провозглашаются Основными принципами, касающимися роли юристов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в 1990 году). При этом требованием конфиденциальности определяются права и обязанности адвоката, имеющие фундаментальное значение для профессиональной деятельности: адвокат должен соблюдать конфиденциальность в отношении всей информации, предоставленной ему самим клиентом или полученной им относительно его клиента или других лиц в ходе оказания юридических услуг, причем обязательства, связанные с конфиденциальностью, не ограничены во времени.
Вмешательство органов государственной власти во взаимоотношения подозреваемого, обвиняемого с адвокатом может иметь место в исключительных случаях – при наличии обоснованных подозрений в злоупотреблении правом со стороны адвоката и в злонамеренном его использовании со стороны лица, которому оказывается юридическая помощь.
Но если он Адвокат то он не имеет права рассказывать правду которую ему доверил клиент
Да не имеет права
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 6. Полномочия адвоката
1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.
Здравствуйте адвоката немогут.
Можно ли написать до очной ставки жалобу на следователя?
Да можно
Может вызвать и допросить.
Но потерпевший может же протест заявить и жалобу подать
Заявить на что? Следователь вправе допросить, на что тут жаловаться непонятно.
Данный человек оказывал платные услуги потерпевшему и он деньги получал и получает от него