Пенза, 10.10.2023, 17:34

Представление юриста в качестве свидетеля - конфликт интересов или законная практика?

Вопрос №20812807 из г. Пенза
опубликован 10.10.2023, 17:34
Может ли следователь вызывать юриста подозреваемого в качестве свидетеля, которому он оказывал услуги как свидетеля в уголовном производстве по статья 159 часть 3 УКРФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это, по меньшей мере неэтично, а если это адвокат, то и вовсе запрещено.

10.10.2023, 17:55

Да за деньги этично или нет им все равно

10.10.2023, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Услуги адвоката оказывал?

10.10.2023, 17:36

Данный юрист оказывал услуги ответчику в гражданском суде и проиграл иск в 5 млн, теперь следователь вызывает его на очную ставку с потерпевшей уже по уголовному делу.

10.10.2023, 17:39

Могут вызвать в таком случае

10.10.2023, 17:39

Так, согласно п. 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ не могут быть допрошены в качестве свидетелей, в том числе, адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

10.10.2023, 17:43

Увы, но он не адвокат и его опрашивать могут и он не нарушает ничего (он не обязан адвокатскую тайну соблюдать - так как без статуса)

10.10.2023, 17:45

То есть если у него есть статус адвоката то не могут, но статус то есть но дело было гражданское а здесь уголовное теперь

10.10.2023, 17:47

Если есть статус адвоката, он вправе отказаться, так как обязан соблюдать тайну и не важно-гражданское дело было или уголовное.

10.10.2023, 17:50

Так ему заплатили чтоб он дал показания он не отказывается

10.10.2023, 17:53

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию.

10.10.2023, 17:57

Признание и обеспечение со стороны государства конфиденциального характера любых сношений и консультаций между юристами и их клиентами в рамках их профессиональных отношений провозглашаются Основными принципами, касающимися роли юристов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в 1990 году). При этом требованием конфиденциальности определяются права и обязанности адвоката, имеющие фундаментальное значение для профессиональной деятельности: адвокат должен соблюдать конфиденциальность в отношении всей информации, предоставленной ему самим клиентом или полученной им относительно его клиента или других лиц в ходе оказания юридических услуг, причем обязательства, связанные с конфиденциальностью, не ограничены во времени.

Вмешательство органов государственной власти во взаимоотношения подозреваемого, обвиняемого с адвокатом может иметь место в исключительных случаях – при наличии обоснованных подозрений в злоупотреблении правом со стороны адвоката и в злонамеренном его использовании со стороны лица, которому оказывается юридическая помощь.

10.10.2023, 18:39

Но если он Адвокат то он не имеет права рассказывать правду которую ему доверил клиент

10.10.2023, 18:24

Да не имеет права

10.10.2023, 18:49

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

10.10.2023, 18:37

Здравствуйте адвоката немогут.

10.10.2023, 17:37

Можно ли написать до очной ставки жалобу на следователя?

10.10.2023, 18:40

Да можно

10.10.2023, 18:50

Может вызвать и допросить.

10.10.2023, 17:45

Но потерпевший может же протест заявить и жалобу подать

10.10.2023, 17:50

Заявить на что? Следователь вправе допросить, на что тут жаловаться непонятно.

10.10.2023, 17:53

Данный человек оказывал платные услуги потерпевшему и он деньги получал и получает от него

10.10.2023, 17:55