Видное, 10.10.2023, 18:40

Спор о выделении доли в квартире на мужа при использовании материнского капитала - конфликт между нотариусом и судом

Вопрос №20812848 из г. Москва
опубликован 10.10.2023, 18:40
Купили с мужем квартиру с использованием средств материнского капитала. Квартира оформлена на меня. Мужа как 3 года не стала. Нотариус отправил в суд для выдела долей детям в квартире. Доли выделила на всех, включая и мужа. Теперь нотариус не принимает данное решение суда, ссылаясь на то, что суд не должен был выделять часть на мужа. А в суде говорят, что у них решение верное и они всегда такое всем выносят. Что делать, кто в итоге прав и к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нотариус должна была быть третьим лицом на суде.

В соответствии со статьями 42, 43 ГПК РФ, третьи лица в судебном процессе пользуются правами стороны, в том числе и правом на обжалование судебного решения.

Поэтому если она (нотариус) не согласна с решением суда, то пусть его обжалует в суде. Не собирается обжаловать - тогда она обязана исполнить данное решение суда.

P.S. Для ответа на вопрос о законности решения суда необходимо вначале ознакомиться с ним.

Если не знакомиться с решением, то я склонен согласиться с решением суда. Обычно насколько я помню, суд определяет всем доли в праве общей долевой собственности, при этом долю умершего включает в состав наследственной массы.

11.10.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Да суд установил право общей долевой собственности по 1/4 части на всех, то есть на меня, мужа и двоих детей. А нотариус говорит, что на мужа не должны были выделять часть. И что с этим решением суда надо идти в суд и обжаловать, чтобы часть мужа поделили между мной и детьми.

11.10.2023, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение суда обязательно для всех, и нотариус в том числе. Он обычно привлекается к рассмотрению таких дел, вправе обжаловать решение суда, если его что-нибудь не устраивает. Если не обжаловал, должен исполнить

10.10.2023, 19:57

Суд правильно выделил доли в квартире. Вы и дети - наследники мужа, которые приняли наследство фактически, т.к. пользовались имуществом после его смерти. Нужно получить у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия. Из этого отказа будет понятно: либо устанавливать факт принятия наследства через суд, либо оспаривать незаконный отказ нотариуса, тоже через суд. Если наследство уже принимали, позиция нотариуса совсем не понятна (хотя он не прав в любом случае, квартиры с материнским капиталом делятся только таким образом), но первый и главный шаг в любом случае - получение письменного отказа от нотариуса.

10.10.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш развёрнутый ответ. Тоже самое говорит и мой адвокат. Но нотариус и отказ не даёт. Отказ он выдаст в том случае, если я сама подам на регистрацию долей в росреестр и когда мне с росреестра придёт отказ, на основании его она мне выдаст отказ от себя. И уже с этим отказом идти в суд, но для чего, если суд уже выделил части?!

11.10.2023, 08:48

А зачем Вам, вообще говоря, нотариус, регистрируйте доли по решению суда в Росреестре через МФЦ, тут решение суда основание регистрации

11.10.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос и выбора варианта решения проблемы необходимо четко понимать, в чем именно отказывает нотариус и по каким основаниям.

Варианта будет два.

1. Оспаривать в суде отказ нотариуса

2. Включать долю мужа в наследственную массу в суд порядке (если целью является это).

Получите у нотариуса постановление об отказе и обратитесь за консультацией к адвокату.

11.10.2023, 09:10

Прав суд.

Вступившее в силу решение суда обязательно для всех, включая нотариуса.

В случае если жилье приобретено с использованием МСК, оформлено на одного из супругов, не выделены обязательные доли членам семьи и один из супругов умирает именно судебный путь является единственным для определения долей в праве собственности, и соответственно, наследственной массы имущества умершего.

Требуйте от нотариуса отказ в совершении нотариальных действий и, далее, либо обжалуйте действия нотариуса, либо признавайте в судебном порядке право собственности на долю умершего в порядке наследования.

Хотя в моей практике есть дело, когда сразу одним решением суда были определены доли в жилом помещении с учетом раздела доли умершего между наследниками.

11.10.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Если пол года прошло со дня смерти наследодателя, то обращайтесь в судто признании права собственности в порядке наследования, ждать отказа нотариуса не нужно. Удачи

11.10.2023, 10:08
Оценка автора вопроса: