Петрозаводск, 10.10.2023, 20:39

Почта Банк продал долг по кредиту НАО Первое клиентское бюро без уведомления - Нужно ли договариваться с коллектором о взыскании процентов?

Вопрос №20813256 из г. Петрозаводск
опубликован 10.10.2023, 20:39
В 2021 году Почта Банк продал долг по кредиту НАО Первое клиентское бюро, об этом уведомлений не было. 22 февраля 2023 года судья выносит судебный приказ в о взыскании части задолженности по данному кредитному договору с 2019 по 2021 год. (15300 р) Судебным приставом была погашена эта задолженность, то есть судебный приказ был исполнен. Сегодня позвонил коллектор из этого бюро и сказал, что намерены подать в суд и взыскать ещё с процентами 407 000 и предложил договориться на 163 000 р и причëм в рассрочку и прислал такую бумажку (прикрепляю файлом), стоит ли вообще с ним договариваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо отменять судебный приказ и возвращать списанное, если подадут в исковом, то с юристом готовить возражение

10.10.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы можете согласиться и выплатить 163 к плюс налог с суммы, которую Вам простят, а можете не согласиться и тогда вопрос с коллекторами будете решать в суде.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

10.10.2023, 20:45

Банкротство? А если у меня квартиру уже продали с торгов и пристав распределил средства между кредиторами, а остатки выплатил мне, но эти коллекторы подавали на частичное взыскание, думаю что банкротство не прокатит.

10.10.2023, 20:57

А почему Вам этот долг не списали через процедуру банкротства

10.10.2023, 21:03

Я не подавал на банкротство

10.10.2023, 21:06

Квартира была в залоге у другого банка

10.10.2023, 21:07

Если у Вас нет имущества Вам проще и дешевле подать на банкротство, чем платить такой долг

10.10.2023, 21:08

Не стоит участвовать в этих акциях.

10.10.2023, 20:58

Я тоже так подумал

10.10.2023, 20:59

А почему не отменяли судебный приказ? До 00.02.2020 срок исковой давности истёк за период взыскания с 2019 по 2021 г.г. и при подаче иска вы могли вполне снизить долг частично.

В документах на вынесения СП д.б. договор переуступки прав взыскания долга. Могли вас и не уведомлять о продаже долга.

Коллектор что угодно вам может сказать и выслать. Пусть взыскивают проценты, но сроки исковой давности опять же действуют и вы их обязаны заявлять в суде при рассмотрении иска.

Отмените вообще судебный приказ и верните себе деньги, ст. 443 ГПК РФ. Вы ничего не теряете, т.к. имущества у вас нет. доходов официальных наверное тоже нет.

10.10.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Нет, ничего не оплачивайте!

Пусть обращаются в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ),, уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Либо отменяйте приказ и возвращайте деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.10.2023, 08:27