Насилие в школе - Как защитить права своего ребенка и найти справедливое решение

Вопрос №20813370 из г. Владимир
опубликован 10.10.2023, 21:41

Моя дочь пришла из школы со слезами, на уроке учитель ударила её по щеке, перед этим у одноклассницы кинула пенал в стену, ещё одну одноклассницу обозвала вшивой. Все дети класса обратились к классному руководителю. Она подошла этому учителю, на что та отнеслась как должное к этой ситуации и "послала далеко" нашего классного руководителя. Завтра (поскольку сегодня отсутствует) собираюсь идти к директору школы. Но, не понимаю как правильно обозначить данную ситуацию, т.к. Дети класса после произошедшего обратились к ней (директору школы) и та им сказала, что они очень нежные, а у этого учителя огромный авторитет. И наверное это означает, что моё завтрашнее обращение будет не рассмотрено из-за "огромного авторитета" преподавателя. Подскажите пожалуйста, что мне завтра правильно аргументировать, чтобы директор все-таки понял "корень" данной ситуации, может какие то ссылки на кодексы, а также как далее возможно действовать, куда обращаться если все таки она будет за" своего" учителя+

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу в департамент образования и прокуратуру, пусть проводят проверки. Неважно есть доказательства или нет. В следующий раз не осмелится ударить.

10.10.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Здравствуйте!

Скорее всего данная ситуация не единичная. Сейчас если у Вас нет аудио или видео произошедшего Вы ничего не докажете, учитель скажет что ничего не было и на этом все. Вам нужно поговорить с ребенком чтобы в любой непонятной ситуации начинал снимать учителя на телефон (или записывать на аудио). Если у Вас будут такие доказательства, то можно будет подать жалобу в департамент образования, а также подать иск о компенсации морального вреда.

10.10.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Вам за ответ! Да, Вы правы, видео нет. Но есть дети всего класса, которые все лицезрели, и как учитель ударила по щеке, и как бросила пенал, и к, и как оскорбил. Где и как далее возможно использование их показаний?

10.10.2023, 21:53

Скорее всего учитель скажет что дети коллективно ее оговаривают. Если аудио или видеофиксации нет, то ничего не сделать. Травмы снимать также ребенок не пошла после того как учитель ее ударила

10.10.2023, 21:59

Да, Вы правы, ни видео, ни аудио нет. А что мне поможет доказать, что учитель ударил моего ребёнка, кто ей какое право бить моего ркбенка!

10.10.2023, 22:06

Нет у нее права бить вашего ребенка. Но если нет достоверных подтверждений произошедшего, то учителя не накажет никто. Вы скажете что учитель избил ребенка, а учитель скажет, что не избивал ребенка, на этом спор закончится.

10.10.2023, 22:08

Да,это и мне известно. Я бы не обращалась за светом тогда. А то что другие дети класса не подойдут свиделями произошедшего?

10.10.2023, 22:20

С одной стороны, вы можете сколько угодно бороться, писать в РАНО..

Но можно попробовать перейти в другой класс, например. Судя по тексту, это у вас начальная школа? До 6 класса?

Это самый важный период для ребёнка в школе. Нужно искать не школу, а именно учителя. Так что вплоть до смены школы.

Учителя вы не усмирите. Моя классная руководительница 18 лет назад обзывала меня росомахой и бестолочью и говорила, что я окончу школу со справкой. И что? она до сих пор там работает и по прежнему на неё жалобы.

Удачи вам!

10.10.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ! Но это немного другое, если Вы прочитали мой вопрос, то в нем не только моя дочь пострадала. Мою дочь УДАРИЛИ, а одноклассниц обозвали и швырули личное имущество в стену.? Как нам родителям детей поступить, что весь класс нужно перевести?

10.10.2023, 22:00

Обратитесь в министерство образования России или Владимирской области, опишите всю ситуацию как описали тут. Также напишите в прокуратуру области

epp.genproc.gov.ru

https://министерство. Образование 33. рф/

Также в случае противоправных действий от учителя, оскорблений и избиений, пусть дочь сразу звонит в полицию (112 или 102)

Никакой огромный авторитет не является причиной для таких действий. Удачи вам

10.10.2023, 22:14

Здравствуйте.

Подайте письменное обращение директору, можно на личном приеме. Если не поможет, то жалобу в управление образования и прокуратуру.

Ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями и далее...

10.10.2023, 22:16

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

10.10.2023, 22:26

Вам нужно объединяться с другими родителями класса и писать коллективную претензию в Управление образования и в Прокуратуру

10.10.2023, 22:28

B

10.10.2023, 23:47

Нужно обращаться в прокуратуру, если директор бездействует. Судя по всему, директор в данной ситуации вам не помощник.

10.10.2023, 22:38