Незаконная смена графика работы - что делать и как защитить свои права?
Кристина, сокращение рабочего времени и соответственно заработной платы возможно только при Вашем согласии и с внесением изменений в трудовой договор.
Поскольку ни то, ни другое не выполнено, то изменение условий труда - незаконно.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению его сторон (статья 72 ТК РФ).
При нарушении Ваших трудовых прав Вы имеете право направить жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.
Спасибо, поняла
Кристина, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"