Волгоград, 11.10.2023, 08:02

Купили квартиру за материнский капитал, позже дом признали аварийным, что делать, жить в этом доме опасно

Вопрос №20813993 из г. Волгоград
опубликован 11.10.2023, 08:02
Купили квартиру за материнский капитал, позже дом признали аварийным, что делать, жить в этом доме опасно
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Вам следует обязать администрацию исполнить процедуру изъятия земельного участка под аварийным домом и взыскивать с администрации стоимость жилья или ждать пока дом будет включен в программу расселения и претендовать на жилье.

www.9111.ru

www.9111.ru

11.10.2023, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в администрацию, вам должны дать другое жилье

11.10.2023, 08:04

Жилье по общему правилу представлять не обязаны.

11.10.2023, 08:10

Вам обязаны выплатить компенсацию, либо предоставить иное жилье.

11.10.2023, 08:05

Вы можете этим заниматься?

22.10.2023, 17:52