Вопрос о сроке давности в иске по микрозайму - апелляция и возможные признаки прерывания
Из общего срока исковой давности минусуется лишь срок с момента обращения за выдачей судебного приказа до отмены судебного приказа.
Из Вашего вопроса усматривается, что данный срок составляет порядка 2-3 недель.
Вычтите из общего срока (с 2020 года) срок нахождения дела в суде. Если полученная цифра будет более 3 лет - то срок пропущен. Но автоматически он не применяется. Вы должны заявить ходатайство о его применении
Любые действия микрофинансовой организации, направленные на получение (или взыскание) долга, приостанавливают течение срока исковой давности.
Исходя из предоставленных Вами сведений срок исковой давности для обращения с иском в суд не прошел.
Для пояснения: микрофинансовая организация бездействовала всего 2 года. До этого они обращались в суд за выдачей судебного приказа.
Здравствуйте. Срок исковой давности вряд ли прошел ибо он считается от даты возврата долга, плюс в течение вынесенного судебного приказа он прерывается.
Возможно срок исковой давности истек, для установления факта - нужно точно знать по срокам. Направляйте грамотные возражения и применяйте срок исковой давности
Надо детально разбираться, по датам, смотреть есть ли пропуск срока исковой давности или нет, возможно можно уменьшить сумму долга
По вашему описанию он не прошёл, но надо считать, точные даты нужны
Доброе утро!.
Срок исковой давности не истёк.
С даты вынесения приказа до даты его отмены течение срока приостанавливается.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте об уменьшеним неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшении процентов (ст.395 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.