Неуведомленная наследница пропустила сроки - можно ли восстановить их через суд?

Вопрос №20814310 из г. Иркутск
опубликован 11.10.2023, 10:19
Умерла женщина, а перед ее смертью умер ее сын. Остался второй сын, и еще дочка умершего сына, которая по представлению вступила в наследство. Но есть еще одна дочка умершего сына от другой женщины. Но она пропустила сроки вступления в наследство. Может ли она через суд восстановить пропущенный срок по причине того, что она не знала, что тоже является наследницей, так как думала, что все наследство принадлежит живому сыну умершей женщины? Является ли этот факт уважительной причиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Здесь есть два пути либо договориться мирно с другими наследниками, что бы включили пропустившего срок в список наследников, но для этого потребуется их согласие либо восстанавливать сроки принятия наследства уже в судебном порядке, но здесь будет важно акцентировать внимание на обоснование уважительности причины пропуска срока.

11.10.2023, 10:58

Нужно подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, уважительность причины пропуска срока будут устанавливаться судом

11.10.2023, 10:23

Из текста вопроса лично я не усматриваю оснований для восстановления пропущенного срока принятия наследства. Если вы подадите иск с обстоятельствами, изложенными в вашем тексте, то суд откажет, особенно в случае, если наследники, принявшие наследство, будут возражать. Дочь умершего сына является наследником по право представления или по наследственной трансмисии, но надо разбираться в причинах пропуска срока. Если она обращалась к нотариусу и нотариус ей сообщил, что наследство принадлежит иным наследникам, то шанс есть.

11.10.2023, 10:24

Дочка несовершеннолетняя, ей на данный момент 15 лет. И тот факт, что она не была уверенна вернее не знала есть ли завещание на второго сына или нет, ей о причитающейся по праву представления доле никто не сообщал. Это не уважительная причина?

11.10.2023, 10:28

Поскольку она несовершеннолетняя, то есть большая вероятность восстановления срока. Обращаться в суд следует законному представителю, матери, в интересах ребенка.

11.10.2023, 10:31

Суть в том, что прошло уже больше 3 лет с момента смерти.

11.10.2023, 10:32

Можно в судебном порядке и с другими основаниями пропуска срока

11.10.2023, 10:26

Необходимо подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства.

11.10.2023, 10:36

Берите отказ и подавайте иск в суд

11.10.2023, 10:58

Брать отказ от чего? Не совсем понял.

11.10.2023, 11:03