Долг перед судебными приставами 170000, плачу 6000 тыс в месяц. Могут ли приехать на квартиру и описать имущество?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.
Во-первых, у Вас, видимо, имеется долг перед взыскателем этого долга, а не перед судебным приставом, который на основании исполнительного документа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением возбудил в отношении Вас исполнительное производство и обязал Вас в течение 5 дней оплатить этот долг.
Во-вторых, если Вы в этот срок не погасите этот долг полностью, то судебный пристав-исполнитель вправе:
1) Наложить арест на любой ваш счет в любом банке.
2) Выслать по месту работы копию исполнительного документа с Постановлением об удержании ежемесячно из вашей зарплаты долга.
3) Наложить арест на ваше имущество для его реализации (кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ), в т.ч. в вашей квартире.
4) Ограничить для Вас временно выезд за пределы России.
5) Взыскать с Вас исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга 170 000 рублей).
Что должнику необходимо знать об исполнительном производстве, смотрите подробней здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20814449 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Теоретически могут
Здравствуйте!
Да, приставы могут приехать к Вам по месту прописки описывать имущество.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Вряд-ли, если платите