Борьба за группу инвалидности - как защитить права ребенка со сложным заболеванием
У сына 3 группа инвалидности. Изначально воачи хотели ставить 2 группу, т.к.заболевание носит смертельный характер. Я лежала с ним в центре реабилитации для тех у кого был инсульт, сын всвязи с болезнью (вирусный энцефалит) заново учился ходить, речь пропадала, глаз закатился вверх, координации до сих пор никакой, весь на уколах ежедневных. Недавно позвонила женщина по телефону и сказала что хотят снять группу совсем, потому что кто то из врачей написал, что якобы он хорошо стал ходить. Что же делать в такой ситуации? Он инвалид, работать не может.
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна. Все юридически значимые действия и решения МСЭК могут быть обжалованы в судебном порядке. Но имейте ввиду, что такие дела достаточно сложны, требуют обязательного проведение экспертизы и имеют много иных нюансов.
Обратитесь в минздрав, Росздравнадзор. Пожизненно установлена группа?
Росздравнадзор тут не при чём. Вы сначала прочитайте Положение об этом ведомстве
Обжаловать решение МСЭ в суде с юристом. Только грамотные действия помогут выиграть