Севастополь, 11.10.2023, 14:42

Возможно ли регистрация договора дарения доли в общем доме без нотариального заверения, если договор был заключен в 1999 году и требовал нотариального заверения?

Вопрос №20815115 из г. Симферополь
опубликован 11.10.2023, 14:42
Можно договор дарения доли в общем доме от одного собственника другому, который заключен в 1999 г. и требовал нотариальное заверение, зарегистрировать сейчас, когда нотариальное заверение не требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

11.10.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Все зависит от обстоятельств, фактов конкретных. Судя по изложенному, следует обратиться в Росреестр. При отказе, в судебном порядке признавать право собственности.

11.10.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:
спасибо, значит можно. Только на какую статью надо ссылаться? Как вам перечислить благодарность с карточки РНКБ?

Здравствуйте, Людмила!

Нет. В настоящее время договор дарения доли в доме от одного собственника к другому также требует нотариального оформления.

11.10.2023, 16:04

Но дарение произошло в одном доме по одному адресу между двумя дольщиками. Больше никого в этом доме не было на то время.

11.10.2023, 19:17

Даже если в этом доме у каждого по 1/2 доли и собственник свою долю отдал другому в том же доме по тому же адресу?

11.10.2023, 19:18

С 31.01.1998 года обязанность нотариального удостоверения договоров дарения недвижимости гражданами отменена. Она требовалась только в отдельных случаях. Если у Вас как раз такой "отдельный" случай, то могут и не зарегистрировать, т.к. такая сделка считалась ничтожной.

Кроме того сейчас нотариальное удостоверение дарения доли необходимо. Есть позиция судов о том, что если в результате отчуждения доли одаряемый становится единственным собственником, то нотариальное удостоверение не нужно. Однако не все регистрирующие органы этой позиции придерживаются.

11.10.2023, 16:18

Так как раз о том и речь. В одном доме по одному адресу и двух собственников по 1/2 доли. Один собственник второму отдает свою долю и тот становится единственным собственником. Разве нужно в этом случае нотариальное удостоверение?

11.10.2023, 19:22

Вот решение ВС РФ, в котором он пришел к выводу, что договор дарения доли в праве собственности на недвижимость, заключенный между двумя сособственниками, если в результате исполнения этого договора одаряемый становится единственным собственником соответствующего объекта, не нуждается в нотариальном удостоверении (ранее аналогичный тезис был сформулирован ВС РФ в определении от 18 мая 2022 г. № 9-КАД 22-1-К 1).

11.10.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Сейчас нотариальное оформление аналогичной Вашей сделке требуется, это следует из п. 1.1. ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", где Ваш случай в качестве исключения не указан:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Но для Вас имеет существенное значение какие требования закона были на момент заключения сделки. В своем вопросе Вы сами указали Ваша сделка требовала нотариального оформления. Возможно это указано в Вашем договоре?

11.10.2023, 22:12

Ерунду вам пишут...

Договор дарения не регистрируется, регистрируется право собственности на долю. Как раз таки наоборот, именно сейчас требуется нотариальное оформление договора дарения. Но так как ДД был составлен в 1999 можете подать на заявление регистрацию права собственности. Если эта квартира в РК или Севастополе то так не получится

12.10.2023, 13:06