Кандалакша, 11.10.2023, 16:55

Гражданин хочет возместить стоимость своего имущества, оставленного и проданного в чужом гараже - рекомендации экспертов

Вопрос №20815531 из г. Мурманск
опубликован 11.10.2023, 16:55
Если гражданин оставил свое имущество в чужом гараже и не забирал его в течении пяти месяцев, после этого хозяин гаража продал это имущество. Теперь этот гражданин требует возместить стоимость имущества или напишет заявление в полицию. Посоветуйте, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве доказательств используются и свидетельские показания. Поэтому, отсутствие договора аренды или договора хранения,-не говорит о том, что данный гражданин не сможет доказать хранение имущества. Не советую доводить до полиции, иначе еще и по ст.158 УК РФ привлекут. Возмещайте стоимость имущества.

11.10.2023, 17:32

А что хозяин гаража обязан хранить чужое имущество?

11.10.2023, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть пишет. Поясните полиции, что не было в гараже никакого чужого имущества.

11.10.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Чем подтверждается наличие имущества в гараже?

11.10.2023, 16:59

Документы на это имущество у него на руках.

11.10.2023, 17:03

Есть ли договор аренды гаража для хранения имущества данного гражданина с хозяином гаража?

11.10.2023, 17:05

Нет

11.10.2023, 17:05

Значит, не было такого имущества в гараже

11.10.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ничего бывший владелец этого имущества не докажет поверьте. А если подаст заявление в полицию, то на него смело рекомендую написать встречное заявление на заведомо ложный донос.

Поэтому переживать, уверен, просто не о чем. Нет доказательств, что было имущество - правда на стороне нового собственника гаража.

11.10.2023, 17:38
Оценка автора вопроса: