LSN Messenger
Барнаул, 11.10.2023, 17:40

Мужу грозит обвинение в посредничестве передачи взятки - что делать и какие последствия? Случай с алмазным бурением и неожиданным сотрудничеством с напарником

Вопрос №20815651 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2023, 17:40
Сегодня мужа скрутили и доставили в отдел. Сказали, что он обвиняется в посредничестве передачи взятки. Дело было так: мой муж занимается алмазным бурением и у него есть напарник у которого основная работа в МЧС. Этот напарник помогал сдавать экзамены на права вождения лодки за деньги. Однажды попросил моего мужа съездить за деньгами к клиенту. Муж съездил, забрал и передал деньги 30000 рублей напарнику, а тот в благодарность дал 10000 рублей (хотя ранее они не обговаривали такое совместное сотрудничество). И теперь у моего мужа забрали телефон (сказали, что вернут завтра за 2000)) и что ему грозит условка если будет сотрудничать со следствием, либо СИЗО и приговор если сотрудничать не будет. Что делать и что грозит? Посоветуйте
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина.

1)начнем с того, что ему грозит"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве

2)Это дело серьезное, вам предоставят бесплатного адвоката, но советую нанять все же платного в тако случае, так как последствия могут быть срезанные.

3)Но тут много факторов от чего зависит, так как в теории можно рассчитать на штраф, советую все рассказать как есть, что бы или на сотрудничество со следствием.

11.10.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Кристина! При том, что его использовали "в темную" и т.к. переписка все равно уже у следователя, стоит рассказать все, как есть: т.е. что не знали, зачем: просто попросили забрать деньги. А у кого и за что, не знает. Состава преступления по статье 291.1 УК РФ в его действиях здесь нет при таких обстоятельствах. Но лучше нанять поскорее адвоката, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

11.10.2023, 17:53

Не дописала… Муж знал чем занимается его напарник и зачем едет. Тем более, что сотрудники сказали, что вели слежку и всё это зафиксировали.

11.10.2023, 17:59
Это лучший ответ

В таком случае дело худо. Нужно искать адвоката, чтобы минимизировать последствия от этой ситуации. Формально его вину должны доказать (ст.14 УПК РФ), но с учетом описанного проблем с этим не будет. А адвокат поможет получить по минимальной планке. Показаний против себя не стоит давать (ст.51 Конституции РФ). Без консультаций с адвокатом никаких действий не предпринимать.

11.10.2023, 18:02
Оценка автора вопроса: