Мурманск, 11.10.2023, 18:13

Как просить улучшение жилищных условий для семьи из двух человек, получившей квартиру в коммерческий наем?

Вопрос №20815759 из г. Мурманск
опубликован 11.10.2023, 18:13
Могу ли я просить улучшение жилищных условий? Дали квартиру в коммерческий наем, однокомнатная площадью 30,3 кв м, семья из двух человек: мать и дочь 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учетная норма жилья в Мурманске,-12 кв. метров на человека. У вас площадь превышает эту норму, поэтому не положена постановка в очередь на улучшение жилищных условий,-ст. 51 ЖК РФ.

12.10.2023, 00:03

30 кв м общая площадь квартиры, не жилая

Сама комната дай Бог 10 кв метров

12.10.2023, 14:43

Я поняла. В расчет идет именно общая площадь..

12.10.2023, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Обратимся к ст. 51 ЖК РФ, в которой зафиксированы все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. На постановку в очередь можно рассчитывать при следующих обстоятельствах: отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, т.е. у заявителей попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения; если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы; если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным; если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей.

Если у граждан нет ни одного объекта недвижимости для размещения, они однозначно нуждаются в улучшении жилищных условиях и без проблем будут поставлены на учет. Сложнее определить факт несоблюдения учетной нормы жилплощади, для этого учитываются следующие правила: под учетной нормой понимается минимальный предел площади, превышение которого не дает права на постановку в очередь (как правило – 6 кв. м на человека); размер этого показателя утверждается на уровне местных властей, поэтому даже для соседних населенных пунктов он может отличаться; указанная норма не может превышать минимальный размер площади для предоставления жилья, т.е. 18 кв. м на одного члена семьи.

11.10.2023, 18:20

По вопросу обращайтесь в местную администрацию.

11.10.2023, 18:29