Калининград, 11.10.2023, 19:18

Вопрос о применении статьи 38 ГрК к некапитальным строениям на земельных участках в Калининграде - поиск аналогичной ситуации и советы

Вопрос №20815908 из г. Калининград
опубликован 11.10.2023, 19:18
С/но ст 38 ГрК 2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений. Раньше было принято считать, что данная норма распространяется на все строения в т.ч. некапитальные. Теперь администрация Калининграда стала склонна считать, что на сараи, бани и прочие некапитальные строения расположенные на участке ижд градостроительные регламенты не распространяются, только на ОКС. Может быть у кого-то встречалась аналогичная ситуация? Помогите советом пож-ста. А может кто-нибудь встречал судебную практику по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А сарай и баня могут быть вполне себе капитальными строениями и как правило таковыми бывают. А давайте рассмотрим вопрос в практической плоскости и вы расскажите о конструкции сарая и бани, которые, например, имеются на вашем земельном участке и мы будем делать вывод о том капитальные они или нет. В обезличенном виде на ваш вопрос ответить невозможно. Если у вас есть конкретная спорная ситуация, то расскажите о ней в мельчайших подробностях. А так смотрим пункт 10 статьи 1 Градостроительного Кодекса РФ и там указано - 10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие). Пункт 10.2 смотрим а там - некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Вы можете свой сарай и баню разобрать и на другое место перенести без несоразмерного ущерба? Как-то, так. Выбор только за вами.

12.10.2023, 00:52

Читали невнимательно. 1. Вопрос правоприменения положений ГрК и ПЗЗ. 2. Речь о некап. Строениях, которые тоже являются результатом строительства так же как и капитальные.3. П.2 ст 38 ГрК запрещает строительство на мин. отступах зданий, строений и сооружений не уточняя кап.-некап. 4. Поскольку строения и сооружения могут быть и тем и другим, следовательно запрет распространяется на всё.5 в ПЗЗ мин отступы указаны для зданий, строений, сооружений и запрет по ст.38 ГрК тоже есть. Ваше мнение?

12.10.2023, 09:04

Следуя логике разрешения строить сараи без соблюдения градостр. Регламентов-мин. отступов, эдак можно и вдоль красной линии улицы налепить этих сараев как душе угодно. Не так ли?

12.10.2023, 09:09

Так в чём конкретно ваш вопрос и где эти сараи находятся? Если вам некая теория нужна, то обратитесь к преподавателям юрфака, так как вас, как я понял, не устраивают ответы юристов практиков.

13.10.2023, 13:52

Конечно не распространяются.

Это прямо указано в самих ПЗЗ в том числе Калининграда

11.10.2023, 19:36

ПЗЗ не могут противоречить закону. А в законе-ГрК содержится прямой запрет на строительство в зоне минимальных отступов всех зданий, строений, сооружений без разделения их на капитальные р некапитальные. Как следует из самого ГрК - строения и сооружения могут быть как теми, так и другими. Запрет на все.

12.10.2023, 11:19