Перевод отделения в главный корпус - возможность выбора между переводом и увольнением
Если ваша должность не сокращается, по сокращению уволится не получится. Если условия работы и оплаты не меняются уволится можно только по собственному.
Здравствуйте.
В соответствии сост. 72.1 ТК РФ
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Таким образом, я все таки считаю, что если Вы принимались в конкретное структурное подразделение, а теперь это подразделение закрывают, то увольнение работников этого подразделения должно производится по правилам сокращения.
То есть, если Вам предлагаемая работа не навится, то в случае отказа Вас уволят по инициативе работодателя в связи с сокращением. По собственному желанию Вы, конечно, тоже всегда можете уволиться, но не обязаны, это по желанию.
П. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ, Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"