Архангельск, 11.10.2023, 22:16

Отказ нотариуса в принятии моего заявления о наследстве - какие варианты дальнейших действий?

Вопрос №20816279 из г. Архангельск
опубликован 11.10.2023, 22:16
Нотариус не приняла у меня заявление о принятии наследства. Я подписала его у другого нотариуса и отправила письмом с описью. Письмо отправила еще 26 сентября, попросила нотариуса получить его, на что она мне сказала, что на почте очереди и ей некогда его получать. 20 октября буде полгода как умерла моя мама. Что в таком случае можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, как видите, даже не сложный с первого взгляда, процесс вручения нотариусу заявления вызывает сложности без участия опытных юристов.

Факт отправки заявления почтой сам по себе не свидетельствует о соблюдении срока, к моему сожалению, так как имеет существенное юридическое значение лишь дата вручения заявления нужному нотариусу. И если нотариус уклоняется от получения заявления и не получит его до 20 октября, то с доказательствами отправки заявления Вам, к моему сожалению, придется обращаться в суд для восстановления пропущенного срока. Основания для его восстановления имеются. Но процесс это не быстрый.

Рекомендую с юристом рассмотреть иные варианты решения проблемы. Чтобы предложить Вам самый оптимальный именно для Вас вариант, сначала надо знать подробности ситуации от Вас. Тогда ошибки будут исключены.

Пока могу только в общих чертах пояснить, что вариантов в таких случаях может быть несколько. Начиная с того, что наследство принимают не только первым способом (заявление нотариусу - п. 1 ст. 1153 ГК РФ), но и вторым - фактическими действиями (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Есть несколько вариантов вручения письма с заявлением нотариусу.

Недобросовестных нотариусов надо привлекать к ответственности за злоупотребления. Даже их законопослушные коллеги это одобрят.

11.10.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Михаил, не вводите человека в заблуждение, все она сделала правильно.

В соответствии с п. 5.18 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав заявление, отправленное по почте, считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно (ст. 194 ГК РФ). Если к нотариусу по месту открытия наследства такое заявление поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследства не считается пропущенным. К наследственному делу приобщается конверт со штампом отделения почтовой связи, на котором указана дата отправления поступившего заявления (п. 20 Правил).

Так что Татьяна все сделала правильно и срок не пропустила независимо от того, когда нотариус получит данное письмо. Теперь ей надо ждать от нотариуса письмо либо с уведомлением об открытии наследственного дела, либо постановление об отказе в совершении нотариального действия.

13.10.2023, 02:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за участие в моем непростом вопросе. Я все таки "вынудила" нотариуса получить письмо. Я позвонила и сказала что напишу жалобу в департамент. Оказывается, что это волшебное слово ЖАЛОБА.

Антонина, благодарю за цитирование Методических рекомендаций, которые некоторые нотариусы (не исключено, что и нужный автору вопроса Татьяне нотариус) не исполняют, т.к., цитирую, "подчиняются только закону, а рекомендации нормами закона не являются". Обратите внимание, пожалуйста, на то, что в моем ответе на вопрос отсутствует утверждение о том, что Татьяна поступила неправильно. Более того, обратите внимание на существенное обстоятельство, изложенное Татьяной в вопросе: нотариус пока не собирается получать на почте письмо. И после этого Вы предлагаете Татьяне просто ждать? А если она не дождется от нотариуса ни письма, ни постановления, которые Вы ей предлагаете ждать? Мне такие случаи известны. А что Вы предложили Татьяне на данный случай? Как его избежать? Или как действовать при неполучении нотариусом заявления в срок? Полагаете, что можно в таком случае без обращения в суд обойтись? Каким образом?

13.10.2023, 09:36

До обращения в суд до 20 октября Татьяна может ещё раз обратиться к нотариусу составить там повторно заявление о принятии наследства и отправить его через нотариуса по корпоративной почте нотариусов, удостоверив равнозначность документа в этот же день нотариусу по месту открытия наследственного дела и нотариус обязан зарегистрировать данное заявление

13.10.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за участие в моем деле...

14.10.2023, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Татьяна!

Заявление о принятии наследства Вы отправили своевременно. Неполучение его нотариусом не будет означать пропуск срока для принятия наследства. Срок Вами соблюден.

11.10.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Нужно было подать через нотариуса у которого вы подавали заявление по нотариальной почте (нотариусы это между собой электронно делают). Закон действительно не обязывает нотариуса иди и получать письмо. Он это делает когда ему удобно (увы), НО срок вы не пропустили, заявление нотариус получит. А вы можете в нотариальную палату подать обращение и процесс получения письма "ускорится".

11.10.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Если вы направили заявление во время заказным письмом, то считается, что приняли наследство в тот день когда сдали письмо на почту. Даже если письмо нотариус получит позже, срок вы не пропустите, но нужно будет предъявить нотариусу документ с почты, подтверждающий передачу в срок

13.10.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

14.10.2023, 11:55