Москва, 11.10.2023, 23:29

Может ли юрлицо продать принадлежащую ему квартиру одному из трех учредителей, если другой учредитель против

Вопрос №20816366 из г. Москва
опубликован 11.10.2023, 23:29
Может ли юрлицо продать принадлежащую ему квартиру одному из трех учредителей, если другой учредитель против
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать. Но отчуждение ООО некоторого имущества требует согласия учредителей.

12.10.2023, 09:59

Если квартира была приобретена, когда было только два учредителя, а сейчас появился третий, кот.возражает против ее продажи-модет ли это сыграть доя нас какую то роль, чтоьы ее продать без риска опротестования сделки со стороны этого третьего учредителя

12.10.2023, 11:51

Теоретически - может, по процедуре сделки с заинтересованностью, как минимум.

12.10.2023, 00:49

А если стоимость квартиры продаваемой по кадастру (7.5 млн) составляет меньше 25% от балансовой ст-ти предприятия?

12.10.2023, 08:47

Здравствуйте!

Такая сделка должна получить одобрение общего собрания.

12.10.2023, 08:54

Может с одобрения общего собрания участников общества

12.10.2023, 10:45

Здравствуйте. К сожалению, для этого нужно согласие всех учредителей, так как продажа квартиры по закону считается крупно сделкой. То есть требуется абсолютное большинство голосов. Основание - Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью". Такова практика.

Желаю вам удачи!

12.10.2023, 11:53

Два голоса-директора и одного из учредителей кот. сост. Вместе 60%-недостаточно для большинства голосов?

12.10.2023, 11:56

Увы, нет. В данном случае нужно не менее 75 процентов голосов - это и считается абсолютным большинством.

12.10.2023, 11:58

Если говорить о дарственной со стороны директора (учредителя) одному из учредителей и если другой против-та же ситуация (одобрение больш. Голосов = 75%)?

12.10.2023, 12:17

В любом случае тот учредитель который возражает вправе обратиться в суд.

Одобрение сделки с заинтересованностью обязательно (решение собрания). Если один из участников будет против проведения сделки с заинтересованностью, сделку нельзя будет проводить.

В Пункте 3 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ определяет, что Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных законом требований к ней, может быть признана недействительной по иску его участника (пункт 5 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

12.10.2023, 12:24