Necessary steps and reimbursement concerns in case of inherited apartment with mortgage and insurance
Здрвствуйте. Ситуация такая. Квартира получена по наследству родителями от дочери. В качестве обременения ипотека на эту квартиру. Через год страховая ипотеку погасила признав смерть дочери страховым случаем. Весь год родители платили ипотеку по квартире. В выписке из ЕГРН по квартире значится только один правообладатель (собственник) из родителей, мать.
1.)Нужно ли нотариальное согласие отца на продажу этой квартиры?
2.) Какую сумму страховая должна вернуть родителям (наследникам)? Ведь прежде чем погасить ипотеку страховая почти год вела переписку и затягивала. Платить ипотеку приходилось наследникам.
1. Если в выписки 100% на одного, значит второй родитель не вступал в право наследование, тогда и разрешение не нужно.
2.Обязательства по долгам перед кредиторами наступают у наследников только через полгода после открытия наследства (смерти должника). До момента получения свидетельства и регистрации права собственности они не являются владельцами имущества. За первые полгода должны вернуть, напишите претензию в банк. А за вторые полгода зависит от того когда вы обратились в страховую и предоставили необходимый пакет документов, но теоретически, тоже можно вернуть если вина в задержки не ваша, но уже не с банка, а со страховой компании., если есть их вина просрочке погашения.