Москва, 18.04.2023, 17:16

Risks of a Dubious Scheme - Selling an Apartment with a Fictitious Price through a Realtor and Mortgage

Вопрос №20426300 из г. Москва
опубликован 18.04.2023, 17:16
Продаю квартиру через агентство Этажи. Нашли покупателю с ипотекой. Риелтор предложил такую схему: в дкп указывается цена продажи 1000 руб условно, а в ипотечном договоре у покупателя 1500 руб условно. Я как Продавец пишу расписку Покупателю на 500 руб, что я Продавец получил 500 руб в качестве первоначального взноса. По факту никакие денежные средства я не получаю. Расписка предоставляется Банку в день сделки. Понимаю, что схема мутная. Какие риски для Продавца и Покупателя? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему нельзя указать реальную денежную сумму и провести сделку через нотариуса, а не с помощью риэлтора? Все риски связанные с данной сделкой лягут на Ваши плечи, об этом знает риэлтор, потому что он никакой ответственности в данной ситуации не несет!

18.04.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я неверно обрисовала ситуацию. Схема такая: в дкп сумма 1000 руб. У Покупателя нет первоначального взноса. Он просит у Банка 1500 руб, далее Банку Продавец дает расписку, что получил от Покупателя взнос в 500 руб. И банк выдает ипотеку Покупателю в 1000 руб и в кредитном договоре 1000 руб.

18.04.2023, 17:39

Анна, дело не в схемах, а в Вашей застрахованности.

Понятно, что покупатель хочет кредит взять больше, по его словам...

Но, за его хотелку в случае признания сделки недействительной отвечать будете Вы в объеме всего кредита, то есть в 1500 рублей.

Если Вам это нужно, запретить Вам никто не может заключить сделку.

18.04.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Я так 2 раза ипотеку брал, у меня не было первоначального взноса в этом нет ничего страшного

20.05.2023, 12:17

Здравствуйте, Анна!

Не рекомендую данную схему, поскольку в случае оспаривания сделки в последующем, Вы будете возвращать не 1000 рублей, а 1500 рублей...

18.04.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

18.04.2023, 17:31

Риски? При признании сделки недействительной.

18.04.2023, 17:19