Возможность отказа от заказа и возврата предоплаты при предварительном платеже за очки через менее чем сутки.
Предоплату вы по договору вносили или просто пришли в оптику и с вас взяли часть денег, как предоплату за товар? Чтобы вернуть предоплату, если заключён договор на изготовление товара, надо его внимательно прочесть и посмотреть, есть ли пункт о внесении предоплаты и какие в нём условия. Возвращается предоплата или нет. Если вы просто пришли в оптику и с вас взяли какую-то сумму, дали чек, то вы имеете право написать заявление на имя руководителя на возврат предоплаты и отказ от заказа. Но они могут нести убытки, ведь заказ принят, мастер начал работать, тратит своё время и материал на изготовление, с вас могут потребовать компенсацию убытков. Скорее всего предоплату вам не вернут, аргументируя тем, что вы нарушили условия договора (если он есть) или откажут в связи с убытками. Есть такой пунктик в законодательстве как: "Исполнитель вправе удержать часть денежных средств, если они фактически были потрачены на запрашиваемые услуги."