Нижневартовск, 12.10.2023, 13:29

Суд признал мою невиновность в ДТП и требуется установить вину второго участника - написание гражданского иска

Вопрос №20817693 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.10.2023, 13:29
Обжаловал постановление гибдд в суде, по которому я был виноват в дтп, так как не уступил дорогу доугому тс. Суду доказал что второй участник выезжал с прилегающей территории и должен был уступить дорогу мне. Теперь нужно установить вину второго участника, так как по жалобе выяснили мою невиновность. Для этого мне нужно написать гражданский иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд о возмещение ущерба и в ходе этого судебного разбирательстваа будете устанавливать вину второго водителя. Можете также обратиться с заяалвением в ГИБДД о привлечении второго участника ДТП к административной ответственности, но это имеет смысл только если срок давности не истек.

12.10.2023, 13:39

Срок давности истек пока я обжаловал постановление в суде.

12.10.2023, 13:42

Если второй участник по осаго был застрахован, то заявление в страховую

Если не застрахован, то иск на виновника в суд

12.10.2023, 13:31

Сначала ему страховку выплатили, пока я обжаловал постановление. Затем, получив решение суда вступившее в силу, я поехал в страховую, где мне выплатили 50% от стоимости ущерба. Но КБМ при покупке нового полиса теперь очень высокий и стоимость полиса выросла более чем в 2 раза. Для того чтобы его восстановить я звонил и в рса и ездил в страховую в обоих местах мне сказали что сейчас обоюдка и надо устанавливать вину второго участника через суд. ну и соответственно возмещать ущерб авто так же после установления его вины в дтп.

12.10.2023, 13:40

Вот потому и задаю тут вопрос: мне нужно писать гражданский иск с указанием решения первого судьи?

12.10.2023, 13:41

Да

12.10.2023, 13:32

Отдельным иском вина не устанавливается. Если у него нет ОСАГО идите с иском к нему в суд и взыскиваете.

12.10.2023, 13:35

Самый грамотный ответ! Никто кроме вас правильно не ответил.

Обращение в суд с самостоятельным заявлением об установлении вины не допускается.

Автору вопроса на заметку.

12.10.2023, 13:45

Спасибо коллега. Жаль, что не все юристы это знают. Хорошего дня Вам.

12.10.2023, 13:47

Доказывать вину по делам об административных правонарушениях и уголовных делах должны госорганы. У Вас нет на это полномочий.

Иск в суд нужен если у Вас есть требования материального характера к второму участнику ДТП.

12.10.2023, 13:38

Вы в праве подать исковое заявление о возмещение ущерба

12.10.2023, 13:43

Еще затруднение в том что управлял чужой машиной, в страховке был вписан.

12.10.2023, 13:50

Согласен с коллегой Соловьёвым А.В. Если с момента ДТП ещё НЕ ПРОШЛО 2-х месяцев, то ГИБДД может привлечь к ответственности второго участника ДТП, возбудить в отношении него производство, и вынести постановление по делу об административном правонарушении. Но, скорее всего, пока Вы обжаловали в суде постановление ГИБДД о наказании, 2-х месячный срок уже истёк. Тогда у Вас только один путь: обращаться в страховую компанию (если у второго участника ДТП есть полис ОСАГО), и получать 50 % от суммы страховой выплаты. После этого для Вас начнётся долгий путь досудебных претензий. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru Затем Вам нужно заказать независимую экспертизу оценки ущерба своего автомобиля, и обратиться с претензией в страховую компанию. Получив от неё отказ - обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному. Получив отказ от финомбудсмена, Вы, наконец, можете обратиться с иском в суд к страховой компании, и ко второму участнику ДТП. В суде Вам придётся ДОКАЗАТЬ вину второго участника ДТП в нарушении Правил дорожного движения, так как постановления ГИБДД о его наказании у Вас нет. Для этого необходимо привлечь юриста. Доказательством вины второго участника может быть заключение судебной экспертизы, которую Вам придётся просить суд провести. Оплачивать экспертизу будете Вы сами. В общем, готовьтесь к большим тратам. Будут вопросы, обращайтесь.

12.10.2023, 13:52

Доказательством вины второго участника не может быть решение суда по жалобе, в котором есть указание на то что тот должен был уступить дорогу мне?

13.10.2023, 14:14

Нет, не может. Решение по жалобе относится только к отменённому постановлению, вынесенному в отношении одного водителя. Действия второго водителя, наличие, или отсутствие его вины в нарушении Правил дорожного движения не может быть предметом рассмотрения этой жалобы.

13.10.2023, 14:30

Это не ваше проблема

12.10.2023, 13:58