Ульяновск, 12.10.2023, 13:49

Судебный спор о материнском капитале после смерти матери, находившейся в разводе с отцом детей

Вопрос №20817757 из г. Ульяновск
опубликован 12.10.2023, 13:49
Мать двоих детей умерла, будучи в разводе со своим бывшим мужем, который после ее смерти переоформил сертификат на материнский капитал через пенсионный фонд на себя. Сын проживает с ним, а дочь - с тетей, которая является ее попечителем. Отец детей оспорил отцовство в судебном порядке в отношении дочери. Как быть с материнским капиталом? Cпасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вопрос ваш непростой. По общему правилу, право на распоряжение средствами маткапитала после смерти матери переходит к отцу ребенка, с рождением которого связано право на маткапитал, ст. 3 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Однако при этом права дочери также должны быть учтены, например, при приобретении жилья на средства маткапитала дочери также должна быть выделена доля в этом жилье, либо можно оплатить обучение дочери за счет средств маткапитала.

12.10.2023, 13:56

В том то и проблема, что он может воспользоваться маткапиталом, например, для оплаты обучения сына, который проживает с ним, а дочери не достанется ничего.

12.10.2023, 14:12

Как я уже сказала, вопрос этот сложный и не урегулирован законом. Опекуну дочери можно попробовать обратиться в суд с иском о распределении средств маткапитала между детьми, но практика по этому вопросу еще не сложилась, поэтому какой будет результат - сказать сложно.

12.10.2023, 14:19

Добрый день.

Переоформление возможно, т.к. мама умерла.

Дочь не его?

12.10.2023, 13:51

Я же написала, что отец оспорил отцовство, значит, - не его.

12.10.2023, 13:53

То, что вы написали, понятно Вам.

А у меня вопросы: использован ли МСК, на какого из детей выдавался МСК, когда он оспорил отцовство (до переоформления или после)?

12.10.2023, 13:59

Решение суда?

12.10.2023, 13:54

Решение вступило в силу.

12.10.2023, 14:27