Госпошлина при разделе имущества после развода - какая сумма должна быть оплачена?
Здравствуйте!
Сумма гос пошлины определяется исходя из стоимости имущества (доли), на которое Вы будете претендовать.
За основу можно брать кадастровую стоимость.
Если Вы планируете признавать за собой всю квартиру, то гос пошлину будет определяться из стоимости целой квартиры.
Сумма госпошлины, зависит от суммы иска. На сайте суда есть калькулятор госпошлины.
Я не денег требую от мужа, а признать, что квартира моя.
А какая разница. Это иск подлежащий оценке.
Ст. 12 ГК РФ среди способов защиты права предусматривает возможность признания права.
Следовательно иск нематериален и госпошлина 300 руб.
Ну платите 300 рублей и вам вернут иск.
Госпошлина зависит от рыночной стоимости квартиры. И от доли квартиры на которую претендуете