Москва, 12.10.2023, 14:40

Госпошлина при разделе имущества после развода - какая сумма должна быть оплачена?

Вопрос №20817834 из г. Москва
опубликован 12.10.2023, 14:40
Купили с мужем в браке квартиру в совместную собственность за 5,5 млн. Кадастровая стоимость квартиры 2,6 млн. Деньги мне подарила мама. Теперь развелись. Я хочу подать в суд на раздел имущества. Я должна платить госпошлину от какой суммы? Или есть какая то фиксированная сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сумма гос пошлины определяется исходя из стоимости имущества (доли), на которое Вы будете претендовать.

За основу можно брать кадастровую стоимость.

Если Вы планируете признавать за собой всю квартиру, то гос пошлину будет определяться из стоимости целой квартиры.

12.10.2023, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сумма госпошлины, зависит от суммы иска. На сайте суда есть калькулятор госпошлины.

12.10.2023, 14:42

Я не денег требую от мужа, а признать, что квартира моя.

12.10.2023, 14:54

А какая разница. Это иск подлежащий оценке.

12.10.2023, 14:58

Ст. 12 ГК РФ среди способов защиты права предусматривает возможность признания права.

Следовательно иск нематериален и госпошлина 300 руб.

19.10.2023, 09:36

Ну платите 300 рублей и вам вернут иск.

19.10.2023, 10:21

Госпошлина зависит от рыночной стоимости квартиры. И от доли квартиры на которую претендуете

12.10.2023, 15:07