Москва, 12.10.2023, 15:35

Как избавиться от незаконно построенного дома на унаследованном участке?

Вопрос №20818002 из г. Москва
опубликован 12.10.2023, 15:35
В каком-то ступоре (ситуация следующая: унаследовал дом и участок. До вступления в наследство, на данном участке дядя построил второй дом, (без разрешений администрации и тп) так как на тот момент он был наследником 1/3 доли участка, но по результату судебного спора о наследстве - я стал 100% наследником данного участка и дома. Как лучше поступить для ликвидации данного строения с моего участка? Заранее спасибо огромное
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егорий!

Если второй дом не поставлен на кадастровый учёт, то Вы можете просто его снести. Каких-либо разрешений на снос такой постройки не требуется.

12.10.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Сергей Николаевич, спасибо за ответ, но остался вопрос: подскажите пожалуйста, тот факт, что этот дом строил дядя за свой счет не обременяет нас действовать через суд?

12.10.2023, 17:14

Если этот дом строил дядя и он же в нём проживает, то желательно тогда подать иск о сносе самовольной постройки.

На основании решения суда можно будет сносить дом без какого-либо возможного риска для Вас.

12.10.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

Егорий, если Вам ненужен дом - снесите его. А если нужен - попробуйте узаконить. Участок Ваш. Удачи.

12.10.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Валентина, спасибо за ответ!

А тот факт, что строительство второго дома было за счет дяди, не влияет ли это при сносе его?

12.10.2023, 17:18

Я так понимаю, что дядя жив? Предложите ему, письменно, снести дом. На тот случай, если он решится обращаться в суд. Возьмите у дяди расписку, что уведомили его о том, что он обязан снести дом. Это на крайний случай боданий в суде. Удачи. Если решитесь сносить дом - возьмите в администрации поселения справку о том, что дом построен незаконно.

12.10.2023, 18:13

Расписку необязательно заверять у нотариуса.

12.10.2023, 18:14

Вы как собственник ЗУ можете все: снести, оформить по полной.

12.10.2023, 15:43

Просто снесите второй дом и проблема будет решена либо легализуйте через администрацию.

12.10.2023, 18:00

В данный момент в доме проживает дядя, выселятся отказывается. Поэтому я и пришел за консультацией.

12.10.2023, 18:02