Москва, 12.10.2023, 15:55

Что делать, если узнал(а), что наследованный участок занят домом других людей? Могут ли они пользоваться вашей землей?

Вопрос №20818055 из г. Москва
опубликован 12.10.2023, 15:55
Спустя несколько лет узнала, что у меня есть замельный участок по наследству, но там стоит дом который фактически принадлежит другим людям, как быть? Могут ли они пользоваться моей землей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если земля действительно Ваша, то конечно никто не имеет права пользования ею.

Необходимо зарегистрировать свои права (иначе, защищать нечего будет) и установить, при каких обстоятельствах на Вашем участке построили дом.

Далее, определяться с выбором способа защиты прав.

12.10.2023, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если участок ваш, то другие люди не имеют права им пользоваться. Выясняйте, на каком основании они построили дом, какие у них документы. Оспаривайте их права и действия.

12.10.2023, 15:57

Анастасия, нет у них такого права. Они получается самовольно захватили чужой земельный участок без согласия собственника. У вас есть право требовать или сноса дома, или заключить с ними договор аренды и требовать с них оплаты арендной платы за пользование вашей землей. Это четко следует из смысла статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Желаю вам удачи!

12.10.2023, 15:57

Дом принадлежал моей про бабушке она написала завещание на мое дядю он его продал другим людям (но перед продажей в этом доме жили мы с отцом и в тот момент отцу и выдали землю, после умирает отец и я вступаю в наследство, но там не говорят что эта земля есть и вот спустя года мне говорят что я должна оформить землю так как она пренадлежала моему отцу. Но за это воеия дядя этот дом перепродал другим людям

12.10.2023, 16:12

Это не имеет значения. Земля все равно принадлежит вам. И более точно о ваших правах написал вам выше. Еще раз желаю вам удачи в защите своих нарушенных прав!

12.10.2023, 16:16

Если земля в вашей собственности, то не могут. Ставьте в суде вопрос об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

12.10.2023, 16:03

Решайте вопрос в судебном порядке с помощью искового заявления об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

12.10.2023, 16:14

Получите выписку из ЕГРН на земельный участок, узнайте есть ли собственник.

12.10.2023, 16:59