Платить налог с продажи дачи - необходимость и правомерность при разнице между продажной и кадастровой стоимостью
Здравствуйте, Надежда Владимировна!
Нет, налога у Вас не возникает.
Возможно налоговый орган исходит из следующего правила: если сумма дохода от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7 (п. 2 ст. 214.10 НК РФ)..
Однако в Вашем случае контрольный показатель равен 770 000 руб. (1 100 000 *0,7). Поскольку Ваш доход от продажи выше, чем вышеуказанный показатель, то вышеуказанное правило к Вам не применяется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если налоговая считает налог от 1,1 млн, то это 70% от кадастровой стоимости. Посмотрите в документах. Тогда налоговая права.
Если вся кадастровая 1,1 млн, то нужно обжаловать решение налоговой.
Вам в помощь www.nalog.gov.ru