Можно ли включить долг, взятый под расписку, в наследственную массу супруга?

Можно ли включать в наследственную массу долг пережившего супруга, взятый под расписку? То есть жена взяла деньги под расписку (при жизни мужа) , после смерти мужа она хочет что бы этот долг вошел в наследственную массу, то есть распределился по всем наследникам. На что потрачены деньги объяснять отказывается
Лучший ответ

Долги наследуются также, как и другое имущество.

Можно

И не обязана объяснять, куда захотела туда и потратила. Долг должен быть включен в наследственную массу, всё верно.

Расписка есть только у того кто давал деньги, есть только ее слова что эта расписка существует.

Так ведь можно придумать что угодно, и задним числом расписок насоздавать.

Пусть придумывает, а расписку она должна предоставить нотариусу, чтобы долг был включен в массу.

При чем здесь жена, ее долг и умерший супруг?

Живая жена хочет что бы этот долг по ее расписке выплачивали теперь все наследники

Она еще жива.

Так можно 155 расписок написать.

Только это ее долг, а не умершего супруга.

Наследники отвечают по всем долгам наследодателя всем его имуществом, в том числе и по распискам.

Расписка живой жены, а не умершего. Она может теперь сколько угодно расписок наделать задним числом?

Нотариус не разделит долг по 1/2, законом это не предусмотрено.

Пусть идет в суд и пытается доказать, что муж знал о долге, что средства потрачены на семейные нужды.

П.2 ст. 45 СК РФ.

Может, но только в судебном порядке, а в суде если не ответит на вопрос на какие нужны были потрачены денежные средства, то суд откажет. Ей нужно доказать, что долг возник в интересах семьи.

А тот кто дал ей в долг по расписке, может требовать этот долг с наследников умершего мужа?

Бред какой то получается - человек дал денег даме под расписку, у ней умер муж и теперь, когда подошел срок отдавать деньги, она говорит, что отдаст только половину, остальное пусть отдают другие наследники. Но ведь деньги он давал конкретному человеку и расписка у него от нее, он теперь еще должен бегать и собирать эти деньги у других наследников?!

Не может.

Не бред - нормы Семейного кодекса РФ

Ст.45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Спасибо! Про бред я имела в виду что тот кто давал в долг должен собирать долг у наследников по частям, а не у того кому давал деньги.

Да - жена которая взяла деньги под расписку, нотариусу эту расписку предоставлять не хочет, а утверждает, что на основании этой расписки тот кто дал деньги будет с наследников потом эти деньги требовать.