LSN Messenger
Кемерово, 12.10.2023, 21:11

Как доставить подсудимого на место совершения преступления, если он находится под мерой пресечения?

Вопрос №20818972 из г. Калининград
опубликован 12.10.2023, 21:11
Хотелось бы узнать Ваше мнение. Ситуация нестандартная: обнаружилось нарушение подсудности, подсудимого нужно отправлять по месту совершения преступления. Но он находится на мере пресечения,, запрет определённых действий " (носит браслет). Каким образом он будет доставлен? Адвокат опасается, что изменят меру пресечения на заключение под стражу. Скажите, пожалуйста, разве такое возможно, ведь нарушений меры пресечения нет! Он же не виноват в сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае никаких оснований для взятия его под стражу с.97,99,110 УПК нет

Доставка в другой регион принудительно и под конвоем в число законных оснований не входит.

Суд сломает голову решении вашей неординарной проблемы. Пустьломает. Судья с прокурором виноваты

Но как один и вариантов решения, это ходатайство адвоката об изменении вашей меры пресечения (браслет) на обязательство о явке в другой суд в назначенное время в назначенное место..

Пусть адвокат постарается убедить в этом суд

12.10.2023, 21:34

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем случае в силу п. 4 ст. 108 УПК РФ предоставляет следователю, дознавателю, органу дознания возможность произвольного выбора суда, которому подсудно рассмотрение постановления о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (домашнего ареста, залога, запрета совершения определенных действий).

И это подтверждено судебной практикой, в частности Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 06.04.2023 N 753-О.

В этой связи выше приведенная правовая позиция в полной мере распространяется на правовое регулирование подсудности дел в том числе о возможном разрешении ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. № 22).

Кроме того также возможно и продление срока содержания под стражей которое представляется в суд по месту производства предварительного расследования либо по месту содержания обвиняемого под стражей (ч. 8 ст. 109 УПКРФ). Тем самым применительно к указанным вопросам установлена альтернативная подсудность дел: по месту производства предварительного расследования либо по месту задержания подозреваемого – при избрании меры пресечения.

Таким образом с юридической точки зрения, вполне возможно допустить, что изменят меру пресечения на заключение под стражу, а возможно и нет, и вину установит суд (ст.110 УПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

12.10.2023, 21:25

Судебное разбирательство идёт уже год, и всё это время подсудимый находится под этой мерой пресечения, ничего не нарушая.

Тут вскрылось нарушение подсудности, нужно отправлять в суд по месту совершения преступления.

Подсудимый не виноват в ошибке по определению подсудности, какие основания изменения меры пресечения?

12.10.2023, 21:33

Здравствуйте! В данной ситуации нет оснований для изменения меры пресечения на более строгую.

Согласно статье 110 УПК РФ, мера пресечения может быть изменена на более строгую только при изменении оснований, предусмотренных статьями 97 и 99 УПК РФ.

В вашем случае таких оснований нет - подсудимый не нарушал избранной меры пресечения, не скрывался от следствия или суда.

Изменение подсудности или необходимость доставки в другое место сама по себе не является основанием для изменения меры пресечения. Подсудимый может быть доставлен в нужное место под конвоем, без изменения имеющихся ограничений.

Таким образом, опасения адвоката не обоснованы. Рекомендую вам успокоить его и разъяснить ситуацию, сославшись на соответствующие нормы УПК РФ.

12.10.2023, 21:44

Доставка подсудимого под конвоем, коллега Юршевич, возможно только при избранной мере пресечения в виде заключения под стражу - то есть изменение ее на более строгую, чем сейчас

А это противоречит ст. 97, 99 УПК РФ

12.10.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

Ольга! А почему подсудимого надо" отправлять" в другое регион.?

Этапом и под конвоем?

Ему ничто не мешает приехать туда самому при возложении на него судом официальной обязанности являться туда по вызову суда.

Такую меру пресечения может избрать сейчас суд, изменив ту, которая имеется сейчас

12.10.2023, 23:50
Оценка автора вопроса: