Письмо от участкового - дело о клевете передано в мировой суд. Как действовать, учитывая мою инвалидность и наличие аудио записи?
Дальше Вам надо будет явиться в мировой суд и поддержать своё обвинение.
Как явиться если я не могу? Как поддержать, дать послушать запись судье?
Значит, кто-то должен привезти Вас в суд на коляске. При этом имейте в виду, что суд практически никогда не ограничивается одним заседанием. Ездить придётся долго, на каждое заседание. Обратитесь за помощью к юристу, оформите на него нотариально заверенную доверенность. Юрист будет представлять Ваши интересы в суде.
Можете нанять адвоката. Клевета - это дело "частного" обвинения. То есть, Вы должны обвинять, а он - защищаться. Если Вы не будете поддерживать обвинение, дело скорее всего кончится ничем.
Чем может помочь запись в деле о клевете - мне не очень понятно. Я не знаю обстоятельств дела. Вы должны убедить судью в том, что обвиняемый действовал виновно, что он распространял сведения и т.п. Чтобы успешно обвинять в суде надо знать все обстоятельства.
УПК РФ Статья 20 ч.4 говорит что прокурор должен поддерживать обвинение в данном случае
Нет. Написано, что он возбуждает дело в таком случае, если НЕТ заявления потерпевшего. А оно есть.