Как приватизировать земельный участок и изменить документы на дом, купленный на материнский капитал в 2010 году и перестроенный без разрешения?
1.Для дома - нужно сделать тех. план и подать в кадастр изменения, если откажут в судебном порядке можно "узаконить"
2.Про землю - необходимо понимать как и на основании чего выделялся участок. Возможно достаточно провести межевание и подать документы в кадастр и росреестр.
Вы недостаточно информации предоставили.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Можно получить участок в собственность по праву собственности на дом. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения участка на кадастровом плане территории. Затем в земотдел администрации.
Узаконить реконструкцию дома можно потом. Скорее всего, через суд.