Владивосток, 13.10.2023, 07:56

Как вернуть оплату строительной компании ИП, если заказчик отказывается платить, имея дорогую квартиру, но суд не может выселить его?

Вопрос №20819593 из г. Владивосток
опубликован 13.10.2023, 07:56
Каким образом, вернуть оплату строительной компании ИП, за работу. Если заказчик не хочет оплачивать. Притом, имея квартиру в четыре раза дороже долга. Но суд не может его выселять, чтоб он был с жильём... Как законно, чтоб обменял квартиру и вернул долг? Людям нужны зарплаты, кормить свои семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас всё оформлено законным образом, то можно обратиться в суд с иском о взыскании долга. Если квартира является единственным жильём должника, то на неё не может быть наложено взыскание, на всё остальное может.

13.10.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Вы всё верно услышали и сказали, так есть. Вопрос как быть?

Квартира 20 млн. р.,

Долг 4,5 млн...

13.10.2023, 08:24

1.Подается иск и выносится судебное решение.

2.Если вторая сторона не согласна с качеством строительных работ, назначается судебная экспертиза (в 90 % всегда есть нарушения), снизить могут очень сильно этот "долг"

3.Суд выносит решение

4.Исполнительный лист предъявляется в службу приставов, пристав устанавливает имущество и доход должника. Купив квартиру такой стоимости - явно есть доход и другое имущество и на него нужно обращать взыскание.

13.10.2023, 08:36

Слишком сумбурно:

1)Вы заключили договор? Акты подписали?

2)Есть решение суда?

3)Приставы какую работу произвели?

4)Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

13.10.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

Извините, постарался вкраце суть изложить, всё по порядку. Заказчик имеет квартиру дороже долга. Но суд не объявил о размене на квартиру дешевле, для возврата средств.

13.10.2023, 08:03

Вы не отвечаете на мои вопросы, я ведь не об этом вас спросила.

13.10.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за помощь в беседе. Данное дело произошло у брата моёй супруги, и решил воспользоваться данным сайтом. Ваши вопросы передам ему, пусть думает. В случае но просьбы передам наш чат, чтоб он на прямую сам печатал инфо. Спасибо и хорошего дня вам! Александр

13.10.2023, 08:20

Нужно видеть решение суда.

13.10.2023, 08:34