Сохранение ипотеки при реструктуризации задолженности гражданина - возможно ли это?

Возможно ли сохранить ипотеку при Реструктуризация задолженности при банкротстве гражданина? Т. Е. Чтоб ипотека так и осталась, а остальные долги попали под реструктуризацию
Лучший ответ

Здравствуйте

До апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.

В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.

Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.

Условия

- сумму задолженности платить третье лицо

- нет просрочки по ипотечному кредиту

Тем более, если вы большую часть за нее внесли.

_____________________

Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.

Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.

По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

Здравствуйте!

Возможно. Ипотечный кредит и ипотечное жилье Вам оставят, если есть созаеимщик или иное лицо, готовое оплачивать ипотеку (если речь про единственное жилье), остальные долги спишут, если за вами нет жестких финансовых нарушений

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.