Как решить спор о границах и перестройке соседского гаража?
Гараж соседей примыкает боковой стенкой к нашему сараю, граница участка идет между сараем и гаражом. Стены сарая старые, все шатаются и мы решили их переложить на новые, на том же фундаменте. А соседка требует чтобы мы отступили метр от ее гаража. Но это же не новое строительство. Кто прав и как возможно это решить?
Лучший ответ
Поскольку вы будете возводить гараж заново, то должны соблюдать строительные нормы. В соответствии с п. 6.6 «СП 53.13330.2011 расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома – 3; до хозяйственных построек – 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) – не менее 25 м.
Ей тоже надо отступать тогда, договариваться