Челябинск, 13.10.2023, 23:03

Как обжаловать судебное решение о взыскании долга, если не было извещений в суд?

Вопрос №20821747 из г. Челябинск
опубликован 13.10.2023, 23:03
Суд вынес решение на Х сумму (уже у приставов). Кредит от 2016 года (не платился). Что и как делать, чтобы обжаловать? (т.к вышел сид) Последовательность. Извещений не было в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря о каком решении идет речь. Если судебный приказ, то восстанавливать срока на принесение возражений, ст. 112 ГПК РФ и отменять судебный приказ в течение 10 дней с момента вручения приказа, если суд посчитает уважительными причины пропуска срока. Если заочное решение, то знакомиться с делом, получать решение и в течение 7 дней отменять, тоже восстанавливать срок, если пропущен. Если очное решение, то подавать апелляционную жалобу в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения суда. В случае пропуска срока одновременно восстанавливать срок, ст. 112 ГПК РФ.

13.10.2023, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если извещения в суд не было, значит это судебный приказ, который можно отменить. Нужно больше информации об аресте

13.10.2023, 23:04

Если извещений не было, то скорее всего в отношении вас вынесли судебный приказ.

1. Направляете в суд, вынесший приказ возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

2. Так как дело уже у приставов, то скорее всего 10 дней истекли, прикладываете ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, относительно судебного приказа.

3. Получаете определение об отмене и пристав закрывает производство.

4. Сроки давности при вынесении приказа не имеют значения, так как это не исковое производство.

5. О СИД вы сможете заявить только тогда, когда кредитор пойдет в суд именно с ИСКОМ, тогда СИД суд применит. Это заявительный характер.

Но не факт, что кредитор пойдет в суд, так как прошло уже 7 лет.

С Уважением!

13.10.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но не очень понятно ( (Имеет ли смысл идти в суд? обязан ли пристав закрыть делопроизводство

13.10.2023, 23:14

Почему пристав обязан прекратить исполнительное производство?! Сначала Вы 1) Восстановите срок для отмены судебного акта; 2) Отмените судебный акт (приказ, решение суда). 3) При рассмотрении дела после отмены или после судебного приказа в порядке искового производства заявляйте о применении срока исковой давности. После отмены судебного приказа или решения суда, можете получить вступившую в законную силу копию решения, определения суда и обратиться к приставу для окончания исполнительного производства, не ранее. О повороте исполнения решения суда (если до этого момента удержат деньги со счетов).

13.10.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:

Я же вам указала, если вы отмените приказ, то пристав закроет производство.

Получаете определение об отмене и пристав закрывает производство.

Только суд и может отменить приказ.

Вынести определение об отмене.

А пристав уже на основании определения закрывает производство.

В суд имеет смысл обращаться только в том случае, если вы ТОЧНО приказ не получали.

С Уважением!

13.10.2023, 23:39

Для начала дайте полную информацию: судом был вынесен судебный приказ? Заочное решение? Очное решение? Этой важной информации в вопросе нет, поэтому совет дать невозможно. Для каждого из судебных актов установлен свой порядок обжалования (отмены).

13.10.2023, 23:07

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Вопрос решаемый

13.10.2023, 23:10

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно сделать?

13.10.2023, 23:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Восстанавливать срок на обжалование, подавать апелляционную жалобу и просить суд применить срок исковой давности.

14.10.2023, 07:12

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

14.10.2023, 20:46