Барнаул, 14.10.2023, 14:25

Врач гастроэнтеролог поликлиники положена 33 часовая рабочая неделя

Вопрос №20822730 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2023, 14:25
Врач гастроэнтеролог поликлиники положена 33 часовая рабочая неделя
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, предусмотренному ст. 350 ТК РФ, продолжительность рабочего времени всех без исключения медицинских работников не должна превышать 39 часов в неделю.

Конкретная продолжительность сокращенного рабочего времени медицинских работников дифференцирована в зависимости от вида и специфики работы. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.02.03 № 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

рабочая неделя продолжительностью в 33 часа предусмотрена для врачей лечебно-профилактических организаций, учреждений (поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений, кабинетов), проводящих исключительно амбулаторный прием больных.

14.10.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

И Ваше мнение положено или нет. когда соблюдены все три условия работа в поликлинике амбулаторный прием больных пациентов проф осмотров нет на приеме должность врач я считаю. Что положена 33 часовая рабочая неделя

14.10.2023, 15:43

Если трудовая инспекция на вашей стороне, то вам должны сделать 33-часовой рабочий день. Но без её разъяснения, вы ничего не добъётесь. Потому, что если опираться на это Постановление, то надо всех ваших врачей поликлиники переводить на 33 часовую раб. неделю. И всех врачей поликлиник в России. Ради интереса посмотрела график работы гастроэнтерологов разных поликлиник, в разных городах, у всех стоит 38,5 часа.

14.10.2023, 19:50

Спасибо за отзыв. Вы хотите "конструктивный" ответ, по типу " Вам точно положено работать не более 33 ч. в неделю! Закон такой-то, пункт такой-то, вы правы, вас используют нарушая закон! И т.д." Увы, не всегда юрист, может вам дать именно то, что хочется, чаще дают то, что "можется". Ну что поделать, бывают в жизни огорченья. Я тоже сменила 5-ть гастроэнтерологов, не один не мог мне диагноз поставить! После 2-х недель в хирургии всё же поставили НЯК, но уже хирурги. Ищите, да обрящите, может вам тоже не к юристу надо обращаться за нужным вам ответом (?!) Берите выше, может к прокурору?.

14.10.2023, 22:17

Это вопрос или утверждение?

14.10.2023, 14:26

Это вопрос

14.10.2023, 14:29

Общая продолжительность рабочего времени для всех работников не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Для медицинских работников эта величина ниже – не более 39 часов рабочей нагрузки в неделю (ч. 1 ст. 350 ТК РФ).

Работодателю при определении продолжительности рабочего времени конкретных медработников, нужно учитывать не только занимаемую ими должность и (или) их специальность, но и фактические условия труда, которые определяются по результатам спецоценки условий труда (ч. 2 ст. 92 ТК РФ).

14.10.2023, 14:31

Я с Вами не соглашусь Постановление Правительства РФ от 14022003 пересмотр в 2014 №101 определена в разделе 1 приложения 2 к постановлению №101 врач поликлиники имеет право на 33 часовую нед если он ведет амбулаторный прием больных, что и делает гастроэнтеролог только больные пациенты проф осмотров нет в должностных инструкциях в отличии от других специалистов (невролог окулист терапевт педиатр) )

14.10.2023, 14:50

Вы гастроэнтеролог?

Давайте перечень посмотрим, кому положено 33 ч. работать.

Приложение № 2

к постановлению Правительства Российской Федерации

от 14 февраля 2003 г. № 101

ПЕРЕЧЕНЬ

должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю

Должности и (или) специальности

Характер и условия труда

I. Лечебно-профилактические организации, учреждения (поликлиники, амбулатории, диспансеры, медицинские пункты, станции, отделения, кабинеты)

Врач проведение исключительно амбулаторного приема больных

II. Физиотерапевтические лечебно-профилактические организации, учреждения, отделения, кабинеты

Врач, средний медицинский персонал работа полный рабочий день на медицинских генераторах ультракоротковолновой частоты "УКВЧ" мощностью свыше 200 Вт

III. Стоматологические лечебно-профилактические организации, учреждения (отделения, кабинеты)

Врач - стоматолог, врач - стоматолог-ортопед, врач - стоматолог-ортодонт, врач-стоматолог детский, врач - стоматолог-терапевт, зубной врач, зубной техник (кроме врача - стоматолога-хирурга, врача - челюстно-лицевого хирурга)

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается отдельным категориям работников в связи с:

— возрастом (работникам моложе 18 лет);

— состоянием здоровья (инвалидам I и II группы);

— работой во вредных и (или) опасных условиях труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;

— некоторыми иными особенностями трудовой деятельности (врачам, учителям, отдельным категориям работников организаций культуры).

Для каждой категории работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, продолжительность работы определяется законодательством.

Так, Минтруда и соцзащиты установил список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Например, врачам-специалистам, а также медработникам со средним специальным медобразованием, работающим в физиотерапевтических кабинетах (отделениях) и занятых непосредственно работой на медицинских генераторах ультракоротковолновой частоты (УКВЧ) мощностью 200 Вт и выше, установлена норма продолжительности рабочего времени 33 часа.

Вот всё пересмотрела по гастроэнтерологам, ничего не нашла. Напишите Трудовую инспекцию по вашему региону, может они что-то вам дополнят.

14.10.2023, 15:34

Для отнесения конкретного специалиста к тому или иному перечню необходимо совпадение одновременно трех условий указаных в перечне профиль (поликлиника) должность (врач) и характеристика выполняемой работы (амбулаторный прием больных) Все три условия соблюдены следовательно положена 33 часовая рабочая неделя гастроэнтерологу

14.10.2023, 14:59