Врач гастроэнтеролог поликлиники положена 33 часовая рабочая неделя
По общему правилу, предусмотренному ст. 350 ТК РФ, продолжительность рабочего времени всех без исключения медицинских работников не должна превышать 39 часов в неделю.
Конкретная продолжительность сокращенного рабочего времени медицинских работников дифференцирована в зависимости от вида и специфики работы. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.02.03 № 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"
рабочая неделя продолжительностью в 33 часа предусмотрена для врачей лечебно-профилактических организаций, учреждений (поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений, кабинетов), проводящих исключительно амбулаторный прием больных.
И Ваше мнение положено или нет. когда соблюдены все три условия работа в поликлинике амбулаторный прием больных пациентов проф осмотров нет на приеме должность врач я считаю. Что положена 33 часовая рабочая неделя
Если трудовая инспекция на вашей стороне, то вам должны сделать 33-часовой рабочий день. Но без её разъяснения, вы ничего не добъётесь. Потому, что если опираться на это Постановление, то надо всех ваших врачей поликлиники переводить на 33 часовую раб. неделю. И всех врачей поликлиник в России. Ради интереса посмотрела график работы гастроэнтерологов разных поликлиник, в разных городах, у всех стоит 38,5 часа.
Спасибо за отзыв. Вы хотите "конструктивный" ответ, по типу " Вам точно положено работать не более 33 ч. в неделю! Закон такой-то, пункт такой-то, вы правы, вас используют нарушая закон! И т.д." Увы, не всегда юрист, может вам дать именно то, что хочется, чаще дают то, что "можется". Ну что поделать, бывают в жизни огорченья. Я тоже сменила 5-ть гастроэнтерологов, не один не мог мне диагноз поставить! После 2-х недель в хирургии всё же поставили НЯК, но уже хирурги. Ищите, да обрящите, может вам тоже не к юристу надо обращаться за нужным вам ответом (?!) Берите выше, может к прокурору?.
Это вопрос или утверждение?
Это вопрос
Общая продолжительность рабочего времени для всех работников не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
Для медицинских работников эта величина ниже – не более 39 часов рабочей нагрузки в неделю (ч. 1 ст. 350 ТК РФ).
Работодателю при определении продолжительности рабочего времени конкретных медработников, нужно учитывать не только занимаемую ими должность и (или) их специальность, но и фактические условия труда, которые определяются по результатам спецоценки условий труда (ч. 2 ст. 92 ТК РФ).
Я с Вами не соглашусь Постановление Правительства РФ от 14022003 пересмотр в 2014 №101 определена в разделе 1 приложения 2 к постановлению №101 врач поликлиники имеет право на 33 часовую нед если он ведет амбулаторный прием больных, что и делает гастроэнтеролог только больные пациенты проф осмотров нет в должностных инструкциях в отличии от других специалистов (невролог окулист терапевт педиатр) )
Вы гастроэнтеролог?
Давайте перечень посмотрим, кому положено 33 ч. работать.
Приложение № 2
к постановлению Правительства Российской Федерации
от 14 февраля 2003 г. № 101
ПЕРЕЧЕНЬ
должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю
Должности и (или) специальности
Характер и условия труда
I. Лечебно-профилактические организации, учреждения (поликлиники, амбулатории, диспансеры, медицинские пункты, станции, отделения, кабинеты)
Врач проведение исключительно амбулаторного приема больных
II. Физиотерапевтические лечебно-профилактические организации, учреждения, отделения, кабинеты
Врач, средний медицинский персонал работа полный рабочий день на медицинских генераторах ультракоротковолновой частоты "УКВЧ" мощностью свыше 200 Вт
III. Стоматологические лечебно-профилактические организации, учреждения (отделения, кабинеты)
Врач - стоматолог, врач - стоматолог-ортопед, врач - стоматолог-ортодонт, врач-стоматолог детский, врач - стоматолог-терапевт, зубной врач, зубной техник (кроме врача - стоматолога-хирурга, врача - челюстно-лицевого хирурга)
Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается отдельным категориям работников в связи с:
— возрастом (работникам моложе 18 лет);
— состоянием здоровья (инвалидам I и II группы);
— работой во вредных и (или) опасных условиях труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;
— некоторыми иными особенностями трудовой деятельности (врачам, учителям, отдельным категориям работников организаций культуры).
Для каждой категории работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, продолжительность работы определяется законодательством.
Так, Минтруда и соцзащиты установил список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени.
Например, врачам-специалистам, а также медработникам со средним специальным медобразованием, работающим в физиотерапевтических кабинетах (отделениях) и занятых непосредственно работой на медицинских генераторах ультракоротковолновой частоты (УКВЧ) мощностью 200 Вт и выше, установлена норма продолжительности рабочего времени 33 часа.
Вот всё пересмотрела по гастроэнтерологам, ничего не нашла. Напишите Трудовую инспекцию по вашему региону, может они что-то вам дополнят.
Для отнесения конкретного специалиста к тому или иному перечню необходимо совпадение одновременно трех условий указаных в перечне профиль (поликлиника) должность (врач) и характеристика выполняемой работы (амбулаторный прием больных) Все три условия соблюдены следовательно положена 33 часовая рабочая неделя гастроэнтерологу