Махачкала, 14.10.2023, 14:44

Права на алименты при самозанятости - что нужно знать

Вопрос №20822771 из г. Махачкала
опубликован 14.10.2023, 14:44
Муж перестал работать официально октября 2022 г. У него есть алиментные обязательства и он их оплачивал с официальной работы. Но так же имел доход самозанятого с 2021 г. После увольнения самозанятость осталась и он продолжал по ней работать. После октября месяца он выплачивал бывшей жене 6000 р как платил на официальной работе они просто словесно договорились, нотариально ничего не оформляли. Она ждала якобы когда он устроится на работу. Про вторую Работу она так и не знает. Недавно пригрозила тем что подаст запрос на проверку его доходов через приставов. У нас в браке есть еще двое детей несовершеннолетних. У одного инвалидность. Я сижу дома официально оформив уход за ребенком инвалидом. Скажите пожалуйста может ли суд узнав о доходах выставить ему долг и как он будет его платить? И насколько я слышала мать ребенка инвалида тоже имеет права требовать алименты на себя так как сидит дома с ри и не имеет возможности работать. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Селя!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если с вашего мужа его бывшая жена ранее взыскала алименты на ребенка в судебном порядке, то она вправе в этой ситуации обратиться к судебному приставу-исполнителю в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении плательщика алиментов, с заявлением на основании статей 113, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) о расчете задолженности по алиментам за прошедший период.

Во-вторых, она также в этой ситуации вправе на основании статей 83, 117, 119 СК РФ обратиться в суд с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, об изменении порядка взыскания алиментов с отца ребенка, то есть, взыскать алименты с него в твердой сумме, например, в размере прожиточного минимума, установленного в данном Регионе России (это будет, естественно, больше чем 6000 рублей).

В-третьих, Вы вправе взыскать также алименты с мужа на ваших общих несовершеннолетних детей. Учитывая данную сложную ситуацию вашей семьи, Вы с помощью своего мужа и юриста, специализирующегося по семейным делам, можете взыскать с мужа алименты на своих детей согласно положений статьи 107 СК РФ за три прошедших года. Юрист ему и Вам разъяснит с ссылкой на статьи СК РФ, как это можно будет сделать.

В-четвертых, Вы также вправе потребовать с мужа взыскать алименты в суде и на себя с учетом положений статей 89, 91 СК РФ, если одному из ваших детей нет 3 лет, а ребенку-инвалиду нет 18 лет.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

*жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

*нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20822771 было для Вас полезным.

14.10.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за столь подробные ответы. Значит действительно есть такой закон который обязывает выплачивать алименты матери ри. Одному ребенку 3 года ри 6 лет. А скажите на себя я могу так же за 3 года последних взыскать?

14.10.2023, 15:23

Я обязательно прочитаю эти статьи большое вам спасибо за них

14.10.2023, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

В Вашем случае правильнее всего будет так же подать на алименты.

14.10.2023, 14:46

На детей понятно. А на себя я могу подать?

14.10.2023, 14:47

На себя нет.

14.10.2023, 14:47

А суд может разделить доходы за 2021, 2022 и 2023 г на троих детей даже если на алименты я подам сейчас? Или только со дня судебного решения?

14.10.2023, 14:50

Можно ли удерживать алименты у самозанятого?

Если в организацию поступил исполнительный лист на взыскание алиментов с самозанятого, она должна производить удержания.

Если между компанией и самозанятым по договору предусмотрены периодические (повторяющиеся) выплаты как одинаковые, так и разные по сумме, то организация обязана удержать алименты из вознаграждения самозанятого. Доходы самозанятых прямо указаны в перечне доходов, из которых удерживают алименты на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908).

Сумма алиментов исчисляется по формуле: сумма полученного профессионального дохода минус понесенные при этом расходы.

К расходам относится (согласно постановлению Конституционного Суда от 20.07.2010 № 17-П):

● сумма самого налога на профессиональный доход;

● и любые расходы, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности самозанятого.

Если договор компании с самозанятым не предусматривает периодических выплат, то компания может отказаться от удержания алиментов с самозанятого. В таком случае организация возвращает исполнительный лист взыскателю с отметкой: «организация не выплачивает должнику заработную плату или иные периодические платежи».

14.10.2023, 15:00

На своё содержание и на детей вы вправе взыскать алименты.

Пристав задолженность насчитает по заявлению взыскателя, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Наличие у алиментщика взысканных алиментов на вас и на ваших детей не освобождает его от уплаты задолженности.

Нотариально не нужно ничего оформлять по выплате алиментов, т.к. соглашение является исполнительным документом, а у алиментщика уже имеется судебное постановление и исполнительный документ. Если желает платить по двум исполнительным документам, то это его право конечно.

Взыскатель алиментов вправе изменить размер взысканных алиментов на твёрдую денежную сумму с индексацией или на долю + твёрдая денежная сумма с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

14.10.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Понятное дело что платить ему все равно придется этот долг с 2021 г. Мне вот нужно было чтобы как можно максимально сократить сумму алиментов которые он будет должен ей. Именно этот долг который они насчитают. Перестал он ей платить 2022 году. Может ли пристав взыскать именно с 2022 года с самозанятости когда перестал платить с официальной работы или взыщет с того месяца когда оформил самозанятость и начал работать? А это 2021 г.

14.10.2023, 16:33

По исполнительному листу он не платит уже с октября 2022. Просто переводил ей деньги на банковскую карту

14.10.2023, 16:35

Если в назначении платежа писал алименты, то проблем нет, если не писал, то начнут прессовать и говорить, что это не алименты. Однако при наличии действующего судебного постановления по взысканию алиментов любая перечисленная сумма является алиментами. Если женщина не признает перечисленные деньги алиментами, то пусть взыскивает с неё неосновательное обогащение. Думаю, что изменит сразу же свою позицию.

Вы никак не сократите сумму долга. Алименты платятся со всех доходов, т.е. как с официальной работы, так и с доходов от самозанятости. Пристав будет считать долг по самозанятости с 2021 года и если после увольнения с работы также осуществляет самозанятость, то с этих доходов и обязан платить алименты в соответствии с судебным постановлением (доля или в твёрдой денежной сумме - вы не указали размер взыскания).

14.10.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Да он когда переводил указывал что это алименты. Нет я Имею ввиду сократить в том плане, чтобы и на наших общих детей делилось все то что они там насчитают долгом а не только на него. На себя как я понимаю я смогу взыскать только когда суд назначит и на меня. А суд не может отказать в этом назначении на меня алиментов?

14.10.2023, 16:46

Ничего на ваших детей не будет делится по долгам. Вам будет обязан платить алименты на детей и на вас с даты подачи исковых заявлений.

Откуда нам знать откажет суд вас или нет. Подавайте.

За предыдущих 3 года вы не взыщите на своих детей алименты, т.к. не докажете суду, что предпринимали меры по взысканию алиментов.

14.10.2023, 17:23

Правильнее всего будет подать на алименты на детей

14.10.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Да. Я так и сделаю. И мне тут написали что на них так же можно взыскать за три года

14.10.2023, 16:38