Красноярск, 14.10.2023, 17:10

В каких случаях возможно внесудебное банкротство? И что для этого нужно и какие последствия?

Вопрос №20823064 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2023, 17:10
В каких случаях возможно внесудебное банкротство? И что для этого нужно и какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.10.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подать на внесудебное банкротство можно при наличии просрочки по долгам не менее 50 тысяч рублей при условии отсутствия имущества и денег на счетах.

Если судебные приставы открыли производство или у должника есть доход, а также какая-либо собственность, внесудебно пройти процесс не получится. При обнаружении активов будет запущено банкротство физлица через арбитражный суд со всеми вытекающими.

14.10.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:
Оперативно!

Нужно, чтобы у вас были закрытые исполнительные производства у приставов. Это - самое главное. Исходите из этого.

14.10.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ещё бы знать как их закрыть

14.10.2023, 17:25

С 3 ноября вступают в силу изменения.

Внесудебное банкротство возможно будет до 1 000 000 руб.

И если вы пенсионер например, то условие о закрытии ИП не будет являться обязательным.

С Уважением!

14.10.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Это знает судебный пристав. Это его полномочие. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.10.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Если у Вас есть связь с приставами, то можно к ним обратиться и просить закрыть хоть одно ИП (этого достаточно будет для банкротства). На моей практике, приставы идут на это, поскольку процедура банкротства снимает с них обязанность по взысканию. С собой необходимо будет взять доказательства отсутствия имущества и дохода. (Трудовая книжка, справка с СФР, ЕГРН)

15.10.2023, 02:09
Оценка автора вопроса:

ВАм в помощь www.consultant.ru

14.10.2023, 22:59

Обязательно обратите внимание на то, что во внесудебном банкротстве в заявлении необходимо указать всех Ваших кредиторов. Если кого-то забудете, то долг перед этим банком (кредитором) не спишется. В этом главное отличие от судебного.

15.10.2023, 02:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб., С 3.11.2023 г. от 25 тыс. до 1 млн руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

www.9111.ru

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

15.10.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Извините, немного не поняла. Для банкротства через мфц ВСЕ ип должны быть прекращены по этой статье, или хотя бы одно?

15.10.2023, 15:00

Хотя бы одно окончено по п. 4 ст. 46 ФЗ об ИП.

Остальные просто закрыты и не важно по какому основанию.

15.10.2023, 15:52