LSN Messenger
Архангельск, 14.10.2023, 17:44

Вопрос о принятии наследства от отца и его дальнейшая судьба в свете завещания

Вопрос №20823121 из г. Архангельск
опубликован 14.10.2023, 17:44
Моя мама в 2010 году написала завещание всего своего имущества своему сыну (моему брату, нас двое детей). В июле 2022 г умер ее муж (мой отец). Мама написала заявление о принятии наследства, но скоро заболела и умерла, с нотариусом больше не встречалась. Вопрос-приняла ли она наследство от своего мужа? Если приняла по закону наследство, то теперь по завещанию оно достанется наледнику (моему брату)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Наследство ваша мама приняла (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ). Поскольку она все завещала сыну, наследником к ее имуществу будет лишь он. Однако, есть нюанс. Вы можете претендовать на часть имущества родителей, если у вас есть право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), а также, если вы, фактически приняли наследство, после смерти отца (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

14.10.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Татьяна, к сожалению, мама ваша приняла наследство после отца, подав соответствующее заявление. И теперь все достается брату. Вы имеете право на обязательную долю, если являетесь пенсионером или инвалидом.

14.10.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я пенсионерка, но мне 53 года. Я житель крайнего Севера, у нас женщины пенсию получают с 50 лет.

14.10.2023, 17:49

Шести месячный срок пропущен, однако, обращайтесь к нотариусу для выдела обязательной доли, укажите, что фактически приняли наследство и тп..

14.10.2023, 17:53

Пишите срочно заявление нотариусу на вступление в наследство на обязательную долю. Если не прошло 6 месяцев. С момента смерти. Если прошло, можете подать иск в суд.

14.10.2023, 17:51

Мама приняла наследство. Если не истёк срок для принятия наследства, то наследник по завещанию вправе принять наследство.

14.10.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Верно, все брату, если не пенсионерка или инвалид.

14.10.2023, 17:49