Повторное подание заявления в суд на пользование чужими денежными средствами при наличии исполнительного листа - правила и необходимость оплаты госпошлины
На руках имею исполнительный лист, на выплату долго по расписке, должник не выплачивает. Судебные приставы вернули мне исполнительный лист. Могу ли я повторно подать заявление в суд на пользование чужими денежными средствами? Нужно ли при этом повторно оплачивать госпошлину?
Повторно подать заявление в суд нельзя. А вот возвращение исполнительного листа не препятствует его повторному предъявлению
В случае возврата исполнительного листа в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, взыскатель вправе повторно предъявить его для исполнения не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства.
Заново нельзя взыскать долг. Проценты можете взыскать, если ранее не взыскивали.
Вы можете взыскать проценты по 395 ГК РФ - это новый иск и надо платить госпошлину. А также индексацию присужденной суммы - в рамках первого дела. В этом случае госпошлину платить не надо.