Проблемы с интернет-магазином - бракованная витрина и отказ в возврате денег.

Вопрос №2082387 из г. Москва
опубликован 18.12.2012, 14:04
Заказала 3-х дверную витрину + угловую витрину через интернет магазин. Привезли, собрали, товар во 1-х оказался бракованным, во 2-х я заказывала на сайте рисунок на дверце был другой, привезли с другим рисунком, в 3-х рабочие собрали и забраковали и так бракованный товар и собрали не должным образом, не установили внутреннюю подсветку не на 3-х дв. Витрине, не на угловой! На 3-х дв. витрине есть вмятина, одна дверь не закрывается, упирается, на угловом также не дособрали и где то торчат саморезы, где то просверлили и просто оставили дырку, местами поцоканно, в 4-х, 3-х дв. витрина не подходит в интерьере гостиной! Далее рабочие бросили 2-х метровые огромные коробки в коридоре, которые занимают весь коридор до потолка, где невозможно передвигаться свободно. Но я не выбросила коробки, так как хочу вернуть товар. На следующий день позвонила в отдел доставки, сказала что хочу вернуть 3-х дв. Витрину, она бракованная (сказали, что заменят бракованную часть), но я не хочу, она мне не подходит и я заказывала с другим рисунком. Я все детали сфотографировала и отправила им на эл. почту. Мне отказали в возврате, ссылаясь на то, что потом ее никто не купит, так как собрали, все просверлили. Но я настаивала на то что не хочу ее, заберите, в течение дня звоню, работник говорит, что начальник будет решать, что делать. Прошло 2-дня и без изменений. У меня есть накладная и чек. Посоветуйте пожалуйста, что делать, я так понимаю они тянут время, чтоб не возвращать деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана.

Добровольно Вам товар не вернут. Можно, конечно и в досудебном порядке попытаться. Как Вы уже убедились, не самый эффективный вариант. Для того, чтоб данный способ (направление претензионного письма) помог, нужно грамотно составить его. Разъяснить все последствия.Ваш аппонент поймет, что имеет дело с грамотным, принципиальным покупателем и экономически целесообразнее забрать свой товар, поскольку в случае судебного разрешения дел, на плечи ответчика лягут обязанности возмещения Ваших судебных издержек, в том числе расходы на юридическую помощь.

Хотя, можете сразу обратиться в суд.

24.12.2012, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Официально претензию направьте.

НГа чеке должен быть инн - по инн узнайте местонахождение - и заказным с уведомлдением вперед.

Обязаны либо заменить либо вернуть средства. Они не отличаются от обычного магазина в правах и обязанностях ничем. Только тем, что их трудно найти.

18.12.2012, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я предложила им забрать 3-х дв. Витрину, она и так не подходит, слишком большая, вместо нее прошу дать еще одну угловую и вернуть остаток суммы мне, так как угловая дешевле чем 3-х дверная. Тогда у меня не будет претензий к угловой, которая тоже была забракована и не собрана должным образом. Скажите пожалуйста, а по сроком, сколько дней у меня есть, чтоб вернуть товар, в накладной не указаны сроки возврата. Также я звонила в интернет магазин откуда я заказывала мебель, высказала свою претензию, мне говорят звоните в отдел доставки, рашейте с ними свой вопрос. И еще в потребнадзор стоит обращаться?

Уважаемая Диана, г.Москва !

С Исковым заявлением в Суд вам необходимо обращаться к Ответчику - Индивидуальному предпринимателю по месту его регистрации как Физического лица.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012г

19:05 моск.

24.12.2012, 19:05

По срокам, сколько у меня есть времени, для возврата товара? В накладной о сроках возврата ничего не написано. Также я позвонила в интернет магазин и высказала свою претензию, они говорят звоните в отдел доставки, они сами должны решить этот вопрос, мы лишь заказы передаем в отдел доставки. Еще я им предложила забрать 3-х дв. Витрину,которая и бракованная и не с таким рисунком и заменить на еще одну угловую, так как 3-х дв. Мне не подходит, она смотрится ужасно, слишком огромная для моей гостиной. И мне бы вернули просто разницу в сумме. Тогда бы у меня не было претензий к угловой, которая также бракованная.

18.12.2012, 14:44

по срокам 14 дней.

18.12.2012, 14:44

Диана, пишите претензию и требуйте расторжения договора и возврата денежных средств в течение 10 дней. С такими исполнителями другие требования не подходят. Предупредите об обращении в суд.

18.12.2012, 15:52

Скажите пожалуйста, на накладной нет адреса склада, но по ИНН я пробила домашний адрес индивидуального предпринимателя, могу ли я отправить заказным письмом свою претензию на домашний адрес? По эл. почте я уже отправляла свою претензию, все без изменений, каждый день, что то придумывают, я так думаю, чтоб просто тянуть время. Со дня покупки прошло 10 дней.

24.12.2012, 18:42

Отправили претензию- нет ответа. Этого достаточно . обращайтесь в суд Домашний адрес ИП не трогайте.

24.12.2012, 19:21

Скажите пожалуйста, сегодня должны были забрать мебель и вернуть деньги, но снова обманули! больше не хочу звонить им, звонками ничего не решается, только обещаниями кормят! если я отправлю заказное письмо с претензией, в письме нужно указывать срок, за которое он должен решить данный вопрос,если да, то какой срок писать? или лучше о сроках ничего не писать? И вообще, есть смысл писать письмо или лучше нанять юриста и сразу в суд подать?

25.12.2012, 19:29

Диана, думаю, что Вам пора обращаться в суд. Продавец не намерен соблюдать Ваши интересы, это очевидно.

25.12.2012, 21:01

Диана, лучше направить претензию и через 10 дней подавать в суд. Тогда вы сможете также взыскать с продавца штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона о защ. прав потребителей.

25.12.2012, 23:13

Диана, не то, чтобы смысл, а необходимость. Вам следует либо самостоятельно составить грамотную претензию, либо обратиться к юристу за её составлением. По статистике в моей компании порядка 80% споров по ЗПП решаются после подачи претензии без суда.

Будут вопросы - обращайтесь!!!

Сергей Данилов

26.12.2012, 02:35

Здравствуйте! По моей теме, возник вопрос, 27 декабря я отправила 2 письма с претензией индивидуальному предпринимателю, одно письмо на домашний адрес, который я пробила по ИНН, второе письмо на склад фирмы, который по моей просьбе дал их сотрудник. На сайте почты России я отслеживала отправленные письма, одно письмо временное отсутствие адресата, второе только прибыло в место вручение. В письме я потребовала забрать и угловую колонку и 3-дв. витрину и вернуть всю сумму за мебель, плюс расходы за него (подъем и сборка), В течение 10 дней.11 января я решила не дожидаться в получение письма и решила еще на электронную почту ( который дал их сотрудник доя фотографий) отправить такую же претензию, в этот же день мне позвонил их сотрудник и сообщил, что 14 января сборщики заберут мебель и вернут деньги, я уточнила за мебель и расходы за него(сборка и подъем)? на что он ответил нет, без сборки и подъема. Я спросила почему? по закону вы обязаны вернуть всю сумму, он ответил, что мебель вам подняли и собрали. Я сказала, во 1-х по закону я имею права в течение 14 дней вернуть товар без объяснение причины, во 2-х вы привезли не то, что я заказывала, рисунок на витрине не соответствовал, тому что я заказывала на сайте , во 2-х угловая и 3-х дв. витрина с браком. Он ответил, что фотографии на сайте старые, с другим рисунком и вообще просите деньги за подъем и сборку у сборщиков, я сказала: это ваши проблемы, я заказывала то что на сайте было, а привезли другое и с браком. И требую деньги от вас, так как я у вас заказывала мебель и расходы за него вы отвечаете. Я еще раз пригрозила, что в суд пойду и в претензии тоже есть, он ответил, что еще не получали претензию и вообще, что вам суд даст, только больше потратитесь, юристы вас обманывают, они просто денег хотят заработать, расходы за него мне никто не вернет и т. д. Скажите пожалуйста, они имеют права не возвращать деньги за сборку и подъем (сумма 6000руб.). Если 14января сборщики приедут за мебелью и не захотят вернуть за сборку и подъем, что мне делать? Или вообще, посоветуйте пожалуйста, какие мне действия предпринимать в моей ситуации на данном этапе? Вдруг претензию мою не получат, может сотрудник тогда дал не точный адрес. Сколько мне еще ждать? С 16 декабря это мебель стоит пустая и все коробки огромные у меня в коридоре до сих пор, как на свалке. По словам сотрудника до нового года они не успели забрать мебель, но звонили и каждый раз обманывали, что заберут мебель завтра или послезавтра.

13.01.2013, 14:42

Здравствуйте! Если сборку и подьем товара осуществлялся той же фирмой, то они должны вернуть все деньги, в случае спора, Вы вправе обратиться в суд и требовать защиты своего нарушенного права. Внимательно посмотрите договор, какой порядок указан в нем возврата товара. Более полную консультацию могу предоставить по телефону 8-903-263-33-60. Консультация платная. Адвокат Добрынина Т.В.

13.01.2013, 15:26

В интернете должно было быть сказано, что картинка может отличаться от действительности, если такого не было сказано, то ваши дейсвия вполне законны.

Вы, как потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков (брака), если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Претензию в письменном виде нужно направлять письмом с уведомлением.

Доставка и сбор мебели не входит в цену товара и осуществляется за отдельную плату («Правила торговли», Постановление Правительства РФ от 06.02.2002г. № 81 гл.15 раздела «Особенности продажи мебели»). Для этого составляется договор на оказание услуг, где должны быть зафиксированы сроки исполнения обязательств. Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему только в связи с некачественной доставкой и сборкой.

13.01.2013, 15:31