Екатеринбург, 15.10.2023, 09:42

Нотариальное заверение характеристики от потерпевшего - необходимо ли в данной ситуации?

Вопрос №20824126 из г. Екатеринбург
опубликован 15.10.2023, 09:42
Мой адвокат настаивает чтобы я заверила характеристику от потерпевшего у нотариуса, обязательно это делать? Я наняла адвоката для снятия судимости
Лучший ответ
Рекомендуется

Копию характеристики заверить у нотариуса или характеристику?

СМ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

25) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ;

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

32.1) выдают выписки из реестра распоряжений об отмене доверенностей;

33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности;

34) удостоверяют равнозначность электронного документа, изготовленного нотариусом в ином формате, электронному документу, представленному нотариусу;

(п. 34 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

35) совершают нотариальные действия в связи с увеличением уставного капитала общества с ограниченной ответственностью во исполнение договора конвертируемого займа;

36) удостоверяют факт наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, с предоставлением заявителю полученной нотариусом выписки из Единого государственного реестра недвижимости, содержащей такие сведения, и свидетельства, указанного в части первой статьи 85.1 настоящих Основ.

Т.о.,

заверение характеристики у нотариуса не входит в перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусом, тем более свидетельствование копии оригиналу.

Вместе с тем, нотариус совершает нотариальные действия по свидетельствованию подлинности подписи на документах. Т.е., подпись на характеристике в указанном Вами случае может быть совершена лицом, выдавшим характеристику, в присутствии нотариуса с установлением его личности. На усмотрение нотариуса.

15.10.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Лучше заверить у нотариуса.

15.10.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Нет, он не прав и нотариус не будет заверять, достаточно копии

15.10.2023, 09:43

Есть оригинал и он у адвоката

15.10.2023, 09:45

Ну тогда вообще странно-он представит оригинал и копию и суд сам удостоверится и заверит достоверность своей подписью

15.10.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию, процветания и благополучия вам!!!

А что мешает представить оригинал характеристики? Скорее всего, адвокат хочет оригинал заверить у нотариуса, чтобы подтвердить подпись лица, выдавшего характеристику. Здесь ещё можно усмотреть какую-либо логику в действиях адвоката

15.10.2023, 10:13

Оригинал у адвоката

15.10.2023, 11:00

А если сам потерпевший будет присутствовать на суде, это судья учтёт и не нужно будет заверять подписью

15.10.2023, 11:02

1. Копию без оригинала вам нотариус не заверит. 2. Не понятно зачем нужно тратить деньги на нотариуса на заверение копии, если есть характеристика, которую и можно предоставить в суд.

15.10.2023, 11:35

Характеристику подписывает и прикладывает печать тот, кто её выдал. Нотариусу делать здесь нечего. Содержание он заверить не может, а заверять свою подпись, тот, дал характеристику не пойдёт.

15.10.2023, 11:37