Как вернуть половину квартиры, если супруг не внес деньги?

Купила квартиру за собственные средства, по глупости оформила 1/2 доли в квартире на будущего супруга. Как вернуть 1/2 квартиры, если супруг не вносил денежные средства на приобретение квартиры
Лучший ответ

Вы можете попробовать только взыскать с него денежные средства, которые затратили на покупку в его собственность доли квартиры, как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ.

Спасибо!

А у вас брачный договор и раздельная собственность, раз вы хотите с него получить деньги за его половину? Ваши средства не являются совместными и получены вами лично? Уточните информацию.

Может стоит признать квартиру личной собственностью в судебном порядке?

Здравствуйте. Долевая собственность, да средства получены мною лично и квартира приобреталась до брака.

Возможно признать квартиру личной собственностью?

Да,возможно и такая практика судебная есть и ее много.

Даже если у нас по 1/2 доли? Нужно доказать, что квартира куплена за мои личные денежные средства?

Верно-докажите, станете единоличным собственником, брак расторгать не нужно

В судебном порядке

Здравствуйте, Даже если у нас по 1/2 доли? Нужно доказать, что квартира куплена за мои личные денежные средства?

Хотя постойте Вы же купили её вне брака и будущий муж был на момент покупки никто.

А вы оформляете на него 1/2 долю соответственно это просто дарение и вы никак не можете сейчас признать право собственности на 1/2 мужа за вами, для этого просто нет правовых оснований, это была ваша воля, вы её реализовали

Да никак. Если по договору дарения.

Обязать вернуть доли в принципе невозможно.

Можно попробовать доказать,. что на покупку квартиры внесены только Ваши средства. Но это будет трудно если квартира приобретена в браке.

Здравствуйте, квартира была приобретена до брака

Подать исковое заявление об исключении имущества из совместно нажитого и признании за вами права собственности на всю квартиру нужно доказать что денежные средства на которые выкупили не являются общими семейными были исключительно Вашими, например, от продажи другой квартиры

Как оформили на супруга? Договор дарения либо договор купли-продажи?