LSN Messenger
Брянск, 15.10.2023, 10:08

Как вернуть половину квартиры, если супруг не внес деньги?

Вопрос №20824166 из г. Брянск
опубликован 15.10.2023, 10:08
Купила квартиру за собственные средства, по глупости оформила 1/2 доли в квартире на будущего супруга. Как вернуть 1/2 квартиры, если супруг не вносил денежные средства на приобретение квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете попробовать только взыскать с него денежные средства, которые затратили на покупку в его собственность доли квартиры, как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ.

15.10.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

15.10.2023, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А у вас брачный договор и раздельная собственность, раз вы хотите с него получить деньги за его половину? Ваши средства не являются совместными и получены вами лично? Уточните информацию.

Может стоит признать квартиру личной собственностью в судебном порядке?

15.10.2023, 10:11

Здравствуйте. Долевая собственность, да средства получены мною лично и квартира приобреталась до брака.

Возможно признать квартиру личной собственностью?

15.10.2023, 10:25

Да,возможно и такая практика судебная есть и ее много.

15.10.2023, 10:26

Даже если у нас по 1/2 доли? Нужно доказать, что квартира куплена за мои личные денежные средства?

15.10.2023, 10:32

Верно-докажите, станете единоличным собственником, брак расторгать не нужно

15.10.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке

15.10.2023, 10:27

Здравствуйте, Даже если у нас по 1/2 доли? Нужно доказать, что квартира куплена за мои личные денежные средства?

15.10.2023, 10:33

Хотя постойте Вы же купили её вне брака и будущий муж был на момент покупки никто.

А вы оформляете на него 1/2 долю соответственно это просто дарение и вы никак не можете сейчас признать право собственности на 1/2 мужа за вами, для этого просто нет правовых оснований, это была ваша воля, вы её реализовали

15.10.2023, 10:43

Да никак. Если по договору дарения.

Обязать вернуть доли в принципе невозможно.

15.10.2023, 10:29

Можно попробовать доказать,. что на покупку квартиры внесены только Ваши средства. Но это будет трудно если квартира приобретена в браке.

15.10.2023, 10:39

Здравствуйте, квартира была приобретена до брака

15.10.2023, 10:45

Подать исковое заявление об исключении имущества из совместно нажитого и признании за вами права собственности на всю квартиру нужно доказать что денежные средства на которые выкупили не являются общими семейными были исключительно Вашими, например, от продажи другой квартиры

15.10.2023, 10:40

Как оформили на супруга? Договор дарения либо договор купли-продажи?

15.10.2023, 10:42

Здравствуйте, договор купли-продажи, приобретала до брака

15.10.2023, 10:46